издается с 27 февраля 1918 года
График поездов уже был переведен на военный режим, и добиралась она долго, окольными путями через Ярославль, Саранск и Острогорск. Ей повезло: на одной из маленьких железнодорожных станций военный в звании капитана, пожалев растерянную девятнадцатилетнюю девушку, с косой до пояса и маленькой сумочкой через плечо, предложил поехать с ним в поезде, который вез раненых в госпиталь. Два дня в пути Мария Васильевна помогала делать перевязки, поить и кормить солдат.
В родном городе пробыла недолго. Пришла повестка из военкомата. Её и еще двух образованных девушек направили на фронт связистами. Мария Васильевна вспоминает, как военком спросил их: «Девчата, Родину любите? Воевать пойдете?» Они ответили «Да!» Прошли курс молодого бойца, приняли присягу.
Профессия связиста предполагала грамотность и высочайшую ответственность. «Мы обеспечивали беспрерывную связь между дивизиями, – рассказывает Мария Васильевна. – Дежурили семь человек по четыре часа в три смены. Помню, как с оружием в руках ходили за депешами в расположение части. Но как бы страшно ни было, верили в победу, и это придавало нам сил».
В составе своего полка она прошла через всю Белоруссию и Польшу. Радостную весть об окончании войны встретила в Кёнигсберге.
За вклад в Великую Победу над фашистской Германией М.В. Вобликова награждена орденом Отечественной войны 2-й степени.
Позже, в мирное время, Мария Васильевна не раз бывала в местах, где проходил ее боевой путь, несколько раз приезжала в Берлин. Сегодня для нее самые радостные моменты в жизни те, которые она проводит с детьми и внуками.
40 лет проработала ветеран кондитером на одном рабочем месте. За достигнутые профессиональные успехи удостоена высокой награды – ордена Трудового Красного Знамени. Как признается сама, видела много стран, у нее не раз была возможность остаться жить и работать за границей. Но на все предложения она отвечала твердым отказом: «Родина у меня одна, и я не променяю ее ни на какую другую».
Инцидент произошел вчера поздним вечером. Информацию об этом опубликовали коллеги из канала ЧП Анапа. На улице Ленина в районе дома 173А на женщину с грудным ребенком прилетело яйцо. В итоге у мамы на руке царапины, у ребенка тоже следы на теле. По словам пострадавшей, рядом были разбросаны другие продукты – лук, помидоры, яйца, часть из […]
Сегодня, 12:14
Ее главными темами стали предстоящие в сентябре выборы в Госдуму и новая Народная программа. В нее уже поступило почти 100 тысяч инициатив от жителей края, многие уже взяты в работу партийным активом. Что еще обсудили делегаты и кого наградили, смотрите в карточках.
Сегодня, 9:34
Два клеща оказались носителями болезни Лайма. Об этом сообщает заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по городу-курорту Анапа Лолита Оксузьян На сегодняшний день зарегистрировано 67 случаев обращения в медицинские организации по поводу укусов клещами, из них 38 случаев – дети до 14 лет. Чаще всего нападения клещей на людей происходят при выезде на отдых на природу, […]
Вчера, 17:34