16+

издается с 27 февраля 1918 года

Кубанские яхтсмены завоевали 20 медалей

27 октября 2016

7-14 октября в Сочи прошел чемпионат России в олимпийских классах яхт. Соревнования собрали в акватории олимпийской столицы около 200 сильнейших яхтсменов нашей страны.

В составе сборной ЮФО за награды боролись спортсмены Краснодарского края. В целом кубанские яхтсмены завоевали на чемпионате 20 медалей. Весомый вклад в копилку края внесли представители Анапы.

В классе «470» анапчане взяли две награды. Безусловными лидерами регаты стали участники Олимпийских игр в Бразилии Павел Созыкин и Денис Грибанов. Экипаж, представляющий Анапу и Геленджик, выиграл все 9 гонок, не оставив соперникам шанса на титул чемпионов.

На второе место в этой регате вышли также анапчане – Владимир Чаус и Денис Горетый. Тренирует оба экипажа М.В. Заболотный. Причем в гонке довольно успешно выступила еще одна команда этого тренера – Кристиан Чех и Максим Черенков. Заняв четвертое место, ребята остались в шаге от медали.

Еще одно золото выиграли анапчане в классе «49-й». Лидерами регаты стал экипаж тренера В.Е. Чех – Ян Чех и Иван Зотов.

В классе «Лазер-стандарт» серебро взял Кирилл Евфимьевский, воспитанник А.В. Евфимьевского.

В десятку по результатам гонок в своих классах яхт вошли Владимир Евфимьевский и Виталий Ломтадзе, Владимир Денисов и Андрей Паньшин, Никита Климентьев. Кирилл Лузан стал 11-м.