16+

издается с 27 февраля 1918 года

Кайтсерфер из Анапы уже 36-й день подряд выходит убирать пляж от мазута

21 января

Кайтсерфер Александр Величко одним из первых увидел выброс мазута на пляж Пионерского проспекта. Это было во время тренировки. В тот же день он с единомышленниками принялся спасать птиц и убирать этот ужас с песка. И с того момента каждый день выходит на очистку берега.

«Сегодня уже 36-й день, как я выхожу каждый день на пляж. Стараюсь своим примером показать людям, что нужно помогать нашему морю, не дожидаться никаких распоряжений. Это наша земля, мы должны выйти и помочь».

Сегодня он убирал мазут на пляже Кавказ, где еще достаточно много работы. По мнению волонтёра, во время шторма особенно важно находиться на берегу и сразу собирать свежие выбросы.

«Много неравнодушных людей сами приходят помогать. И местные жители, и из других городов. Сейчас у нас команда порядка 20 человек. Мы разбиваемся по самым сложным участкам и убираем пляж».

За время ЧС Александр два раза погружался на морское дно. В первый раз обнаружил много мазута на морском дне. А во второй раз, наоборот, искал надежду – жизнь в Чёрном море. И увидел стайки рыб. Увидел, что живы мидии и рапаны.

Свое участие в ликвидации ЧС он активно показывает в своем телеграм-канале. Чтобы сохранить этот опыт, как и наше Чёрное море.

Читайте еще новости Анапы