16+

издается с 27 февраля 1918 года

Мы тебя никогда не забудем. Анапчане вспоминают Николая Караченцова

26 октября 2018

Сергей Шведко

Сегодня не стало великого артиста, о котором без всякого преувеличения можно сказать: «Его обожала вся страна»

В Анапу народный артист России Николай Караченцов приезжал неоднократно. Правда, было это 14 с лишним лет назад, до роковой автокатастрофы.

Он приезжал на первые наши фестивали «Киношок», Многие анапчане, наверняка, помнят, как где-то в начале 2000-х «Ленком» давал «Юнону и Авось» в ДК «Курортном» (который давно уже стерт с лица земли). Ну а тогда в большом зале, на уникальной вращающейся сцене Николай Караченцов играл так, что понятие «любить до смерти» вдруг переставало быть штампом и превращалось в нечто реальное. Он был страстный и порывистый. И его удивительный голос переворачивал все внутри, мурашки бежали по спине и слезы наворачивались на глаза: «Не мигая, слезятся от ветра безнадежные карие вишни, возвращаться – плохая примета. Я тебя никогда не увижу»…

А потом, перед самой аварией, в рамках очередного «Киношока» был его моноспектакль в киноконцертном зале «Победа». Он читал монологи из своих спектаклей, пел — и «Дивную Диану», и «Я тебя никогда не забуду», и «Молитву», танцевал чечетку с партнершей Мариной Ширшиковой, которую называл своим учителем танцев. Сколько было в нем страсти, нет, мужской страстности. А потом легко и просто, разговаривал с корреспондентом «АЧ» за сценой, непрерывно дымя сигаретой. Я помню, как спросила его:

– Николай Петрович, у Вас всю жизнь одна жена, один театр, даже сигареты одной марки курите с юности… Вы консервативный?

– Не знаю. Надо спросить у театра и у жены. Консерватизм считается как бы дурным понятием. Человек, обладающий этим качеством, считается застарелым, не принимающим ничего нового. Но мне хотелось бы думать, что я  человек современный. Да, я даже обитаю в одной и той же гримерке, последней от сцены. Мне ее дали в «Ленкоме» после театрального училища. И нет сил поменять. Это ведь мой стол, мои ребята здесь сидят. Как это обозвать? Может, верность?

Именно так, Николай Петрович. Верность. И за это тоже мы Вас любили… И никогда не забудем.

Антонида Подоляк, бывший директор ККЗ «Победа»:

– Я хорошо помню тот моноспектакль Караченцова, который проходил в киноконцертном зале «Победа». Николай Петрович много пел, читал, бил чечетку. Успевал еще бегать переодеваться. Чтобы ускорить процесс, ему помогали кто-то из коллег. Я в гримерке была. Помню, еще извинилась перед ним: мол, простите, Николай Петрович, что у нас здесь некомфортно, у нас ремонт идет. «Да ладно вам!» – махнул он рукой. Кстати, один из немногих, кто вообще никакого райдера не выставлял организаторам. Ни свежевыжатого сока, ни бутербродов с икрой». Водички нальете – и ладно, говорил. Очень простой, открытый, от него прямо исходила мужская сила, энергетика. Настоящий был, каких сейчас уже почти не осталось.

Виктория Сологуб, «Анапское Черноморье»

Читайте еще новости Анапы

Нажмите «Я согласен», если Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных посетителей сайта и использованием файлов cookie. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера.