16+

издается с 27 февраля 1918 года

В Анапе тестируют эжекторную систему для очистки морского дна и воды от мазута

27 марта

Научно-производственная фирма «Политехника», разработавшая оборудование, уже применяла аналогичную технологию для сепарации воды и дизельного топлива во время ликвидации последствий ЧС в Норильске в 2020 году. Над проектом компания работала совместно с кафедрой экологии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

Как это работает?

  • Водолазы с помощью эжекторных насосов (в основе которых — двигатель от «Лады») собирают с морского дна песок и гальку.
  • По пожарным рукавам смесь воды и донных отложений подаётся в сепаратор-накопитель, установленный на берегу.
  • В сепараторе происходит трёхступенчатая фильтрация, полностью отделяющая мазут от воды и грунта.
  • Очищенная вода возвращается в море, а нефтепродукты собирают в биг-бэги для дальнейшей утилизации.

Преимущества системы:
Работает на глубинах до 10 метров и на расстоянии до 500 метров от берега.
Эффективна как на мелководье, так и на более глубоких участках.

Если испытания пройдут успешно, «Политехника» готова поставить 20–30 комплектов оборудования для очистки акваторий от нефтепродуктов.

Читайте еще новости Анапы