16+

издается с 27 февраля 1918 года

В Краснодарском крае на меры социальном поддержки направят 59,4 миллиарда рублей

27 марта

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Расходы на соцсферу в 2026 году увеличили по итогам очередной 78-й сессии Законодательного Собрания края, в которой принял участие губернатор.

«Социальная сфера остается для нас безусловным приоритетом. Всего в 2026 году на различные меры соцподдержки жителей направим 59,4 миллиарда рублей. В том числе на краевую ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей для учителей и воспитателей детских садов дополнительно выделяем 5,3 миллиарда рублей. При этом общие расходы на заработную плату работников бюджетной сферы в текущем году составят 189,7 миллиарда рублей», – отметил Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае в число мер социальной поддержки входят выплаты и пособия, помощь семьям с детьми и многодетным, участникам СВО и их семьям, отдельным категориям граждан, среди которых малоимущие и другие незащищенные группы.

Депутаты ЗСК утвердили увеличение расходов на социальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. Так, в 2026 году только на выплаты для приобретения или строительства жилья молодым семьям бойцов СВО предусмотрели 245 млн рублей. Еще 300 млн рублей – на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, в том числе для многодетных семей.

Читайте еще новости Анапы

Нажмите «Я согласен», если Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных посетителей сайта и использованием файлов cookie. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера.