№ 8 (14485)
издается с 27 февраля 1918 года
Во вторник, 19 января, православные отметили Крещение Господне. Уже накануне, 18 января, в Крещенский Сочельник, в городских и сельских церквах прошли торжественные богослужения и состоялось Великое освящение воды.
В праздник, 19 января, собрались анапчане и в Свято-Серафимовском храме. С учетом требований Роспотребнадзора.
В храме состоялась Божественная Литургия, после которой настоятель прихода преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Карпенко совершил чин Великого освящения воды.
Люди принесли и крохотные пластиковые бутылочки, и 5-10-литровые канистры.
– Я буквально на полчаса оставила дома прикованную к постели старенькую маму и пришла помолиться о ее здоровье и набрать святой воды. Эта вода – особенная, ее надо пить регулярно, на пользу души и телу, – сказала анапчанка Людмила.
– У нас семья большая, и каждый день принято начинать с глотка святой воды. Мы были на водосвятии вчера и пришли сегодня. Некоторые ошибочно называют воду, освященную в Крещенский Сочельник, «Иорданской», а ту, которую освящали непосредственно в праздник, – «Крещенской». На самом же деле, и об этом говорят священники, Крещенской является вся вода, над которой совершен чин Великого освящения. Она обладает одинаково благодатными свойствами. Главное, относиться к ней благоговейно и принимать с верой, – поделился прихожанин Свято-Серафимовского храма Андрей.
В самый торжественный момент ударил колокол и в небо взлетели белые голуби в память о евангельском событии, состоявшемся в этот день более двух тысячелетий, когда на выходящего из вод иорданских Иисуса спустился Дух Святой в виде голубя.
За святой водой в Свято-Серафимовский и другие храмы Анапы жители и гости курорта шли в течение всего праздничного дня.
На улице 40 лет Победы из-за сильного ветра упало дерево и перекрыло дорогу на улице 40 лет Победы Пострадавших нет, дерево задело ветками припаркованный автомобиль, повреждена линия уличного освещения. Дежурная бригада АО «Электросети Анапа» уже на месте, восстанавливает линию. Для распила и вывоза ствола и веток прибыли специалисты ГК «Флора» и МБУ «Благоустройство».
Вчера, 15:28
Специалисты МБУ «Благоустройство» восстановили секции ограждений набережной и старого кладбища, закрепили вырванные ветром лавочки на Ленина, в районе бульвара Евскина/Ленина предприятие устраняет повреждение рекламной конструкции. Продолжается уборка поваленных деревьев и сломанных веток. Обломанные стволы собирают, измельчают и вывозят с улиц.
Вчера, 12:27
В единой диспетчерской службе сообщили, что из-за ураганного ветра вчера в Цибанобалке, хуторах Воскресенском, Красном и Лиманном под отключение попали 3500 жителей. К утру энергоснабжение в этих населенных пунктах восстановили. Также произошло аварийное отключение на высоковольтной линии ВЛ-35 на подстанции «Котлома», обесточенными оказались 12355 потребителей в Анапской, хуторах Заря, Тарусин, Рассвет. Энергоснабжение было восстановлено еще […]
Вчера, 11:43