издается с 27 февраля 1918 года
Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» получает множество вопросов о том, как можно помочь дельфинам в такой критической ситуации. Специалисты отвечают на самые частые из них.
Можно ли отогнать дельфинов от мест с мазутом?
К сожалению, нет. Пятна мазута покрывают десятки километров моря и побережья. В мировой практике нет примеров успешного отгона китообразных в таких масштабах.
Существуют устройства — пингеры, которые отпугивают дельфинов от рыболовных сетей, но они работают лишь на небольших участках и не всегда эффективно. В теории, их можно было бы применить локально для отпугивания дельфинов от мазута, но на практике это нереализуемо из-за огромной площади загрязнения.
Мы направили запрос на разрешение для наших специалистов участвовать в морских мониторинговых рейсах вблизи Анапы. Это позволит наблюдать за состоянием дельфинов и, по возможности, помочь им.
Можно ли отловить дельфинов и переместить в безопасное место?
К сожалению, тоже нет.
Для восстановления китообразных требуется реабилитация от нескольких месяцев до года. На данный момент помощь больным дельфинам в РФ оказывается в полевых условиях на берегу, что сильно ограничивает возможности лечения.
Мы работаем над созданием временного центра в Анапе или Новороссийске, где могли бы разместить бассейны и оборудование для реабилитации. Также продолжаем переговоры о морском вольере в Сириусе (Сочи).
Почему птиц спасают, а дельфинов нет?
Ситуации с птицами и дельфинами принципиально разные.
Несмотря на трудности, мы спасаем тех, кого удается найти живыми. Это очень тяжело, так как большинство животных уже не поддаются лечению. Даже в странах с развитой системой помощи выживает только 10–20% больных дельфинов.
Чем вы можете помочь сейчас?
На данный момент, по состоянию на 26 декабря, новых случаев выброса дельфинов на берег не зафиксировано. Мы надеемся, что им удастся избежать последствий, но готовы бороться за каждую жизнь.
Спасибо за вашу поддержку!