издается с 27 февраля 1918 года
На занятия к тренеру Е.В. Дмитриевой будущая звездочка пришла, когда ей было всего 6 лет. В то время отделение тенниса фукционировало на базе ДЮСШ №5. Первые шаги в спорте дались девочке не так-то просто.
– У меня не получалось даже десяти раз пропрыгать на скакалке. Многим казалось со стороны, что я просто несовместима со спортом. Однако Елена Валентиновна сумела разглядеть во мне талант и привить любовь к теннису, – вспоминает Соня.
Маленькая спортсменка упорно тренировалась, стараясь не пропускать занятия, что дало отличный результат. С 9 лет Софья стала принимать участие в соревнованиях российского теннисного тура, а в 10 лет заняла первую строчку всероссийского рейтинга в своей возрастной категории!
В спорте успех не приходит сам по себе. За каждой медалью стоит большая работа как спортсмена, так и его наставника, вера в себя, поддержка близких людей.
– Мне повезло, что родители разделяют мое увлечение теннисом. Папа всегда находит время, чтобы отвезти меня на тренировки и соревнования, мама рьяно болеет за меня. Помню, в 9 лет я играла решающий третий сет в открытом первенстве Новороссийска. Это уже был успех, так как я соревновалась с 13-летними подростками, и занять второе место было бы круто. В начале игры я проигрывала со счетом 0:3, однако мама твердо верила, что мне удастся одержать победу и подбадривала меня. В итоге я заняла первое место! – вспоминает Софья.
В 11 лет звездочка из Анапы получила приглашение продолжить обучение в Казанской академии тенниса. Понимая, что это станет новым этапом в спортивной жизни дочери, семья решилась на временный переезд.
Казанская академия тенниса – один из крупнейших теннисных комплексов Европы. На его территории расположено 26 современных кортов. В 2013 году академия тенниса стала одним из важнейших объектов Всемирной летней Универсиады. Софья Саитова занесена в список лучших спортсменов, который можно увидеть на официальном сайте академии.
– Ребятам, которые занимают высокие позиции в рейтинге, академия тенниса предлагает хорошие условия. Это отличная спортивная база, тренировки с ведущими специалистами, полная экипировка, финансирование поездок на соревнования. Мы решили не упускать этот шанс, ведь Соня достигла такого уровня, что надо было двигаться дальше, а в Краснодарском крае подобной базы для тенниса нет, – поделилась Маргарита Юрьевна, мама звездочки.
Что касается общеобразовательного учреждения, то уже несколько лет Софья Саитова получает знания в Казани и намерена там же окончить школу. Примечательно, что казанские педагоги с пониманием относятся к юным спортсменам, предоставляя им возможность учиться дистанционно.
– В основном у нас молодые учителя. Когда я нахожусь на сборах или соревнованиях, они по ватсапу присылают мне задания, я их тут же выполняю. Это удобно. Учусь на четверки и пятерки, – отмечает Соня.
Дистанционное обучение поз-воляет Софье проводить больше времени в родном городе. Весну и лето этого года юная спортсменка провела в Анапе, тренируясь в числе воспитанников ДЮСШ № 10. Ее наставники – первая тренер Е.В. Дмитриева и специалист из Москвы С.А. Гореликов.
Летом Соня выиграла два тура РТТ в Геленджике и один тур в Краснодаре, причем среди спортсменов 15-16 лет. Самым главным ее достижением стала победа на чемпионате ЮФО, где соревновались опытные теннисисты, и она оказалась самой юной участницей.
– С этого года я играю во взрослом теннисе. В ближайшем будущем буду попробовать свои силы в турнирах серии ITF, что позволит мне участвовать в мировом рейтинге, – рассказала о своих планах спортсменка.
Благодаря упорству и целеустремленности детское увлечение Софьи переросло в спортивную карьеру, ведь уже сейчас она выступает на соревнованиях в статусе профессионального игрока.
Центр занятости населения приглашает граждан с ограниченными возможностями здоровья на ярмарку вакансий в рамках краевой акции «Служба занятости для инвалидов». Мероприятие пройдет 8 декабря с 11:00 до 12:00 в актовом зале Центра развития образования по адресу: Анапа, ул. Ивана Голубца, 13-а. Справки по телефонам: 8-86133-40238, 32041.
Вчера, 16:07
Об этом сообщил мэр Анапы, отвечая на вопросы жительницы в рамках «прямой линии» губернатора края Вениамина Кондратьева. Уже в следующем году будет готов проект газификации, а сами работы будут завершены в 2025 году. Кроме того в Анапе: — За 3 года было газифицировано 5 населенных пунктов — В нынешнем году в рамках проекта догазификации газовые […]
Вчера, 15:17
Всего поступило 8,5 тысяч вопросов. Большинство из них о ЖКХ, транспорте и дорожном хозяйстве, а также строительстве. Сама же «прямая линия» начнется буквально через несколько минут, в 12:00. Она будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах «Кубань 24», «Россия 24-Кубань», «Краснодар» и радиостанциях «Краснодар», «Вести FM» и «Первое радио». Сам Вениамин Кондратьев сообщил, что каждый […]
Вчера, 11:54