издается с 27 февраля 1918 года
7 апреля 2017
Красиво, технологично
Яркую и солнечную пристройку на 16 учебных классов возвели за восемь месяцев. Здесь все по уму — красиво и технологично. Глава региона осмотрел компьютерный и танцевальный классы, кабинеты иняза и музыки. Оценил спортзал и столовую.
— Нам всем очень нравится! — сказала учитель начальных классов школы Дарья Кузнецова. — Прекрасные классы, оснащенные по последнему слову!
А о своих впечатлениях глава региона поделился на планерке, где говорили о строительстве школ в крае.
— Мы открыли первую типовую школу, построенную в регионе по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ новых учебных мест в образовательных организациях», — отметил губернатор. — Подобные объекты должны появиться и в других муниципалитетах.
Кто следующий?
По словам Анны Миньковой, в этом году типовые пристройки на 400 мест появятся в Староминском, Северском районах, Новороссийске, Армавире, Сочи. На это предусмотрен 1,2 млрд рублей, из которых 913 миллионов — федеральные средства.
— Это беспрецедентная поддержка, — сказала вице-губернатор. — И эта цифра в четыре раза больше, чем в прошлом году.
Кроме того, в Краснодаре и Сочив 2017 году планируют возвести еще две школы — в этих городах проблема со второй сменой стоит особенно остро. В краевой столице в эксплуатацию введут объект на 1000 мест в хуторе Ленина, в Сочи — пристройку на двести мест в поселке Верхняя Беранда.
Острая ситуация была в хуторе Ленина, где школу начали строить еще в 2013 году, но бросили на полпути. В этом году деньги на нее нашли.
— Прошу городские власти принять все необходимые меры, чтобы сдать объект в этом году, — сказала Анна Минькова.
Также вице-губернатор добавила, что всего в 2017 году в крае будет открыто восемь новых школ на 3600 мест. Кроме того, начнется строительство еще десяти объектов на тысячу мест каждый. В 2018 году новые школы будут открыты в Краснодаре, Славянске-на Кубани, Сочи, Новороссийске.
Социальные партнеры
Анна Минькова рассказала, что к решению проблемы нехватки мест в учебных заведениях сегодня активно подключается бизнес. За счет инвесторов проводится капитальный ремонт школы в станице Старомышастовской, строится быстровозводимая школа на 120 мест в хуторе Школьном Крымского района.
На особом контроле — возведение школы на 1100 мест в поселке Южном, Динского района. Это типовой проект, который подразумевает оснащение самым современным оборудованием. Инвестор уже найден. До 1 мая объект будет включен в госпрограмму с выкупом в ноябре 2018 года.
По словамвице-губернатора Юрия Гриценко, всего на территории Краснодарского края сформировано 117 земельных участков. На них возведут школы в 32 муниципальных образованиях.
— Ко всему краю, коллеги, обращаюсь, — добавил Вениамин Кондратьев. — Когда вы даете разрешение на строительство жилого дома, то прикидывайте хотя бы примерно, если этот дом будет заселен, какое количество детей будет находиться в каждой квартире. В какой детский садик пойдут и в какую школу? Тогда будете понимать со всей ответственностью, давать разрешение или не давать. В любом случае, сегодня земли вы резервируете для школ, проекты вы готовите. Вопрос, когда начнется строительство школ? Анна Алексеевна, я вам поручаю приоритеты расставить. Мы начнем строительство школ по всему краю и построим их.
Материалы подготовили Фото Игоря Глазко (с губернатором), Геннадия Аносова (школа)
Парни получат «Буханки» благодаря депутату Госдумы Ивану Демченко. Одна из машин пополнит автопарк анапского артполка ВДВ, а вторая – подразделения, которое воюет на Донецком направлении, и о котором мы уже снимали фильм. «Этот автомобиль очень необходим для нашего медвзвода для эвакуации раненных, и он будет приносить большую пользу нашему подразделению», — говорит анапский волонтер Роман Кущий. […]
Сегодня, 17:51
Частично это сделали сами прокатчики, частично – МБУ «Благоустройство». А вообще, в Анапе проводится комплекс мероприятий по упорядочиванию движения и стоянок средств индивидуальной мобильности. Уже утверждена схема размещения пунктов проката, определены адреса на улицах Парковой, Омелькова и Крымской. Разрабатывается схема передвижения электросамокатов по городу. Уже известно, что под запретом будут общественные пешеходные территории: набережная, парки, […]
Сегодня, 15:52
Сегодня, в 07:55 в Суспехе произошло ДТП. Водитель «Opel Zafira», двигаясь в Анапу, на нерегулируемом пешеходном переходе не предоставил преимущество 15-летней девочке и сбил её. Пострадавшая с травмами различной степени тяжести в аварии была госпитализирована в Горбольницу. «Предварительная причина ДТП-нарушение водителем автомобиля Правил дорожного движения», — сообщили в Отделе ГИБДД Анапы. Берегите себя и других!
Сегодня, 15:08