16+

издается с 27 февраля 1918 года

21-летнего учителя из Анапы не хотели пускать в школу

4 октября 2018

Оксана Чурикова

Первый в своей жизни День учителя будет отмечать сегодня молодой преподаватель английского языка Владислав Фоменко.

Чуть больше месяца 21-летний выпускник Анапского филиала МПГУ работает в 16-й школе села Цыбанобалка. И еще только привыкает, что и для малышей-четвероклашек, и для рослых старшеклассников он – Владислав Андреевич…

В первый день меня даже в школу пускать не хотели! – смеется Владислав. – Когда всех школьников собирали во дворе на линейку, я решил заскочить в свой класс, так меня на вахте остановили, строго прикрикнув: «А ты куда?! Давай на построение!». Пришлось убеждать, что я учитель. Но как было сказано в одной всем известной комедии, «молодость – это недостаток, который быстро проходит». Тем более, что и в этом у меня есть преимущество: я ближе к ним по возрасту, поэтому проще получается найти общий язык. Мы на одной волне!

Как говорит сам Владислав, любовь к детям у него от мамы, которая всю жизнь проработала воспитателем в детском саду.

Вообще мне всегда нравились языки – английский, французский, так что в том, что жизнь свою свяжу с лингвистикой, не сомневался, – продолжает Владислав Андреевич. – Но скажи мне еще в 11-м классе, что я пойду в школу, не поверил бы. А вот во время производственной практики в гимназии «Росток» что-то щелкнуло. Хотя первый свой урок вспоминаю с ужасом. Такой мандраж был накануне! В класс зайти – что с парашютом прыгнуть. А потом понравилось! И сейчас от общения с детьми испытываю настоящий драйв. Так хочется передать им мою любовь к языку!

Кстати, в этой области у молодого учителя есть свои секреты. Как говорит Владислав Андреевич, заставить школьников учить все эти «паст перфект» или «презент индефинит», мотивируя их установками типа «тебе это в жизни пригодится» или «зато ты сможешь работать в совместном предприятии» бесполезно. Им просто должно быть интересно на уроке.

Вот лично я сам полюбил английский и французский языки через музыку. Слушал любимых зарубежных исполнителей и очень хотелось узнать, о чем же они поют. Поэтому и на уроках мы часто слушаем песни на английском, фильмы и сказки смотрим без словаря-переводчика. И много разговариваем.

Ведь урок, по мнению молодого учителя – это 40 минут, которые он и еще 30 человек проживают вместе. Это маленькая жизнь, в течение которой и нужно научиться, прежде всего, строить взаимоотношения и понимать друг друга.

Читайте еще новости Анапы