16+

издается с 27 февраля 1918 года

Движение набирает силу

6 ноября 2017

Вадим Шека

В городе-курорте набирает силу новое общественное движение – Анапское отделение союза казачьей молодежи Кубани.
Пока в составе местного отделения 1943 человека – это воспитанники классов казачьей направленности, однако нет сомнений, что это не окончательная цифра. О возможности пополнить ряды союза казачьей молодежи Кубани расскажут студентам средних специальных и высших учебных заведений.

Как сообщил председатель Анапского отделения союза казачьей молодежи Кубани Виталий Хандошка, план мероприятий составлен совместно с управлениями по делам молодежи и образования. Например, 17 октября ученики второго казачьего класса СОШ № 18 села Юровка посетили музей воинской славы и истории казачества в поселке Виноградном (на снимке). Ребята познакомились с устройством казачьей хаты, бытом казаков и вооружением и обмундированием российской армии и советской армии времён Второй мировой воины.

18 октября атаман Анапского районного казачьего общества есаул Валерий Плотников вместе с председателем Анапского отделения союза казачьей молодежи Виталием Хандошка начали объезд школ с классами казачьей направленности. Посетили школы поселков Виноградный и Уташ, сел Джигинка и Юровка. Атаман интересовался, как работают наставники юных казачат и атаманы хуторских ка-зачьих обществ, как они взаимодействуют с директорами и педагогами, какие есть проблемы. Рабочая группа в каждой школе пообщалась с казачатами, учителями и директорами.

Н. ЗУРОВ

Читайте еще новости Анапы