16+

издается с 27 февраля 1918 года

Боксёр из Анапы рассказал, как выиграл первенство Европы

7 июня 2019

Оксана Чурикова

Трое анапчан вернулись с наградами из Румынии, где состоялось первенство Европы по боксу. Аким Павлюков и Надежда Голубева стали победителями, Алина Пушкарь – серебряным призером.

16-летний Аким Павлюков из третьей спортивной школы покорил европейский ринг уже во второй раз. Боец отметил, что очень серьезно готовился к встрече с иностранными соперниками.

– У спортсмена должна быть мотивация к победе, иначе ничего не получится. Я поставил перед собой цель выиграть Олимпийские игры и поэтапно иду к ней, – говорит Аким.

Соревнования прошли в румынском городе Галац. В составе сборной России в них принимали участие 13 человек. Анапчанин выступил в весовой категории 75 кг.

В первом бою он встретился с чехом, которого одолел со счетом 4:1. Второй и третий поединки – с молдаванином и хорватом – Аким завершил нокаутом. Оба раза ударом по печени – коронным приемом боксёров-левшей. В финальной встрече с украинцем судьи единогласно отдали пальму первенства анапчанину – 5:0.

Акима Павлюкова тренируют Вячеслав Труфанов, Роман Галибин и Олег Меньшиков.

– Попасть в сборную России – это полдела, нужно еще закрепиться в ней. Акиму это удалось, благодаря дисциплине и постоянной работой над собой. Также у него хорошие природные данные и нервная система, что позволяет ему держать этот уровень, – отметил Вячеслав Труфанов.

Во время сборов у юных боксёров проходит по три тренировки в день. Первая начинается в 7 утра, еще до завтрака. Отбой в 21.00, чтобы успеть восстановить силы после насыщенного спортивного дня. В чем приходится себя ограничивать ради спорта? Боец отвечает, что, прежде всего, в общении с родными и друзьями, ведь жизнь спортсмена проходит в постоянных разъездах на сборы и турниры.

Медаль и грамота победителя первенства Европы

Читайте еще новости Анапы