16+

издается с 27 февраля 1918 года

Школьники Анапы пересчитали птиц на море

7 февраля 2020

Вадим Широкобородов

Учащиеся экологических объединений школ Анапы провели зимний цикл мероприятий в рамках ежегодной краевой акции «Экологический марафон».

Они смастерили и развесили скворечники и кормушки для городских обитателей, а затем приняли участие в визуальном подсчете водоплавающих птиц.

Один из этапов под названием «Каждой пичужке – кормушка» призван привлечь вниманиедетей к условиям зимовки пернатых. Более сорока школьников 1-4 классов под эгидой специалистов Эколого-биологической станции «Маленький принц» проявили практическую заботу о птицах Анапы, зимующих в городе. Таких как воробьи, скворцы, синицы, сойки и даже пустельга из семейства соколиных.

Под руководством педагогов и при содействии родителей юные анапские эколята изготовили и прикрепили на деревьях и заборах два десятка скворечников и кормушек. И насыпали в «птичьи столовые» зерновой корм.

Еще одной «фишкой» экомарафона стало участие ребят в Общероссийском учете зимующих водоплавающих «Серая шейка 2020». Эта акция с 2015 года проводится Союзом охраны птиц России, и анапские школьники традиционно принимают в ней участие.

– Наши юные экологи с энтузиазмом вышли на берега Анапской бухты, чтобы подсчитать численность колоний морских голубок, лысух, уток, бакланов и лебедей, зимующих в незамерзающем в последние годы Черном море, — рассказала заместитель директора ЭБС «Маленький принц» по научно-методической работе Ирина Логвиненко.– Главная задача для орнитологов – отследить динамику миграции птиц в связи с изменением климата, а также произвести учет птиц на определенных территориях. С этой целью они и привлекли школьников – любителей природы. Итоговый пересчет проводили по четким и качественным фотоснимкам, сделанным самими школьниками.По результатам мониторингана участке побережья от устья речки Анапки до морпорта было зафиксировано 1135 особей водоплавающих птиц. А в акватории «Малой бухты» – 46 птиц.

Юные экологи в ходе общероссийского учета зимующих пернатых узнали немало нового. Например, о том, что рыбоядные птицы сосредоточены в основном на море. А птицы, в рацион которых входит водная растительность, – в плавнях степных реки. Анапские школьники обнаружили редкий вид камышниц, ближайших родственников лысух. Их отличительной чертой является красные пятнышки на носу (у лысух они – белые). В народе этих красавиц называют еще «морские курочки».

Количество водоплавающих пернатых опасений не вызывает. Как и условия их зимовки. Специалисты ЭБС «Маленький принц» особо отмечают вклад в природоохранную и просветительскую работу со школьниками коллег из государственного заповедника «Утриш». А также деятельное участие в Общероссийском учете зимующих пернатых учащиеся эко-объединений школы № 4 (педагоги – Татьяна Георгиевна Часовских и Алла Николаевна Рудакова).

Конечно, подсчету подверглись далеко не все водоплавающие птицы, зимующие в Анапском районе. Большие колонии уток и других видов сосредоточены, к примеру, на водной глади Чембуркского озера, в плавнях Анапки, на других реках и прудах муниципалитета. Однако необходимо отметить старание школьников младших классов. В условиях холодной ветреной погоды они показали пример истинной заботы о зимующих на курорте птицах, а также личного участия в важном научном исследовании.

Читайте еще новости Анапы