16+

издается с 27 февраля 1918 года

Анапские кипарисы стали одним из самых хайповых мест России

21 февраля 2020

Сергей Шведко

Одна из анапских достопримечательностей – болотные кипарисы вошли в тройку самых привлекательных фото-локаций России, уступив только Байкалу.

Об этом со ссылкой на экспертов Aviasales.ru  сообщает РИА Новости.

Специалисты считают, что жители России для путешествий по стране стали выбирать места, которые пользуются наибольшей популярностью в соцсетях.

Впрочем, утверждают эксперты, спрос в большей степени растет именно на «хайповых маршрутах».

А к чему, временами, приводит туристический бум, мы писали прошлой осенью в материале «Знаменитым анапским кипарисам грозит опасность!»

В погоне за красивыми фоточками люди норовят залезть на мощные корни кипарисов, которые из-за сухой осени, не были покрыты водой. Обнимают стволы и ветви. И самое ужасное — рядом с кипарисами заметны следы от шин автомобилей.

Наша справка. Озеро Сукко находится в 14 км от Анапы. Расположено оно рядом с поселком Сукко. Озеро на самом деле является прудом, используемым для разведения и выращивания рыбы. Оно образовалось путем запружения правого притока реки Сукко.

Кипарисовое озеро является ботаническим памятником природы Краснодарского края, на в 1934 году нем высажено 32 болотных кипариса.

Болотный кипарис или Таксодиум двурядный — хвойное листопадное дерево, родиной которого являются заболоченные места Луизианы. Кипарисы встречаются в дельте Дуная, в Крыму, в Краснодарском Крае.

Фото — @dolina_sukko

Читайте еще новости Анапы