16+

издается с 27 февраля 1918 года

Преподаватель из Анапы пойдет под суд за взятку

21 апреля 2020

Виктория Сологуб

Анапской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении преподавателя одного из учебных заведений Анапы, которая решила сделать бизнес на оценках.

Во время зимней аттестации предприимчивая преподаватель решила за счет студентов повысить свое благосостояние.

Как установило следствие, она довела до старост учебных групп информацию о том, что есть возможность получить положительные оценки без особого труда. Но… за определенную плату. Об этом сообщили нашему изданию старший помощник Анапского межрайонного прокурора Андрей Смоляный.

В итоге 21 декабря прошлого года она получила лично от старосты группы, взятку в виде денежных средств в размере 27 000 рублей, за выставление учащимся группы итоговых оценок «хорошо» и «отлично» за 1 семестр 2019/2020 учебного года без проведения реальной проверки знаний учащихся. Здесь надо сказать, что староста действовала в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. Поэтому преподаватель была взята сотрудниками правоохранительных органов с поличным прямо в момент получения взятки.

Своими действиями преподаватель совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

 Кстати, по этой статье законом предусматривается серьезное наказание – от штрафа до одного миллиона рублей и запрета на преподавательскую деятельность до принудительных работ сроком до пяти лет и даже лишения свободы на срок до трех лет. В общем, всю степень вины и меру ответственности установит суд.

Читайте еще новости Анапы