16+

издается с 27 февраля 1918 года

Сотрудники отдела ГИБДД продолжают проверять автобусы в Анапе

20 июля 2020

Вадим Широкобородов

Сотрудниками Госавтоинспекции города-курорта выявляются нарушения не только со стороны водителей, но также со стороны должностных и юридических лиц. В ходе проверок пассажирского транспорта особое внимание уделяется техническому состоянию автобусов, наличию путевой документации и соблюдению законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Как сообщил руководитель пресс-службы дорожной полиции Анапы Дмитрий Рукавицын, на прошлой неделе сотрудниками группы технического надзора отдела ГИБДД Отдела МВД России по городу Анапе к административной ответственности был привлечен индивидуальный предприниматель, автобус которого перевозил пассажиров с нарушением требований по прохождению предрейсового медицинского осмотра водителя транспортного средства и контроля технического состояния автобуса.

Отдел ГИБДД напоминает, что в соответствии с требованиями ст. 20 и ст. 23 Федерального закона № 196 от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств, а также предрейсовый медицинский осмотр водителей. 

За нарушение требований по прохождению предрейсового контроля технического состояния транспортных средств предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ, санкция статьи предусматривает штраф на граждан в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 5000 рублей, на юридических лиц – 30 000 рублей. А в случаи нарушения требований по прохождению предрейсового медосмотра водителей административная ответственность наступает по ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает аналогичную административную ответственность: штрафа на граждан в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 5000 рублей и на юридических лиц – 30 000 рублей.

Читайте еще новости Анапы