16+

издается с 27 февраля 1918 года

В Анапе по краевой программе капремонта меняют проводку и трубы

6 октября 2020

Вадим Широкобородов

Благодаря краевой госпрограмме в городе-курорте в этом году обновятся почти 20 многоэтажек. На днях корреспонденту «АЧ» удалось воочию посмотреть на ход ремонтных работ в пятиэтажном доме по улице Лермонтова, 80.

Несмотря на воскресенье, Михаил и Арсен из подрядной фирмы «Элемент Юг-Строй» самозабвенно заняты сварочными работами. Монтируют армировочную сетку, устанавливают стальные перила лестничного пролета у входа в подъезд № 1. Фасадная часть цоколя во многих местах демонтирована, она будет обновлена. И это, кстати, один из самых дорогих видов ремонта. А еще, по словам рабочих, в этом доме, построенном в 1984 году, завершается капитальный ремонт систем электроснабжении и водоотведения.

По информации руководства Новороссийского отдела № 3 краевого Фонда капитального ремонта МКД (именно к нему относится многоэтажный жилой фонд Анапы), примерная стоимость работ по этому проекту – 10 миллионов рублей. Собираемость взносов в доме № 80 по улице Лермонтова хорошая: свыше 91 процента. И хотя полной суммы жители не накопили, вопросов это не вызывает.

Система капремонта работает таким образом, что обязательные ежемесячные платежи вносят жители всех МКД, выбравшие своим партнером Фонд. Так формируется большая общая «копилка». И при проведении работ одни дома как бы финансируют другие. Пока очередь на проведение капремонта не дойдет до каждого участника этой своеобразной «кассы взаимопомощи».

Однако вызывает вопросы оперативность включения этого МКД в краткосрочную программу капремонта 2017-2019 годов. Дом-то не старый, находится во вполне приличном состоянии. Не удивительно, что именно здесь «Почта России» построила и открыла на первом этаже отделение нового формата.

Фактической датой начала работ обозначено 27 декабря прошлого года, но работы начались только летом. Датой окончания капремонта обозначено 21 октября. Смеем предположить, что к этому сроку подрядчик не уложится. Кстати, все нужные сведения о видах и периоде замены труб канализации, электропроводки и капремонта фасада цокольной части и отмостки дома можно прочитать на большом информационном аншлаге. А на подъездных дверях дополнительно вывешиваются предупреждающие объявления. Например, о необходимости жильцов тех или иных квартир быть дома в нужный день и час, чтобы обеспечить доступ рабочих.

– Конечно, есть определенные неудобства, — пояснила Людмила Савостина, жительница дома. – Капремонты проводятся у нас без временного отселения жителей. Поэтому приходится мириться с шумом проводимых работ, в том числе в квартирах. Мы ожидали, что будет отремонтирован не только фасад, но и кровля. А также обновлены все инженерные сети. Но средств у Фонда на все не хватает, поэтому специалисты фонда совместно с управляющей компанией «Коммунальщик» остановились на самых необходимых видах работ…    

И все же жителям четырехподъездной пятиэтажки по Лермонтова, 80 повезло. Многие МКД Анапы хотели бы оказаться на их месте.К концу года будут с новыми электропроводами и трубами канализации. Обновятся также фасад дома, облицованный изначально белым кирпичом, подъездные группы. За качеством работ призвана следить сам заказчик – Фонд капремонта МКД, а также жители и нанятая ими «управляшка».

Итак, программа капремонта в действии. И с каждым годом ускоряет обороты.

Читайте еще новости Анапы