16+

издается с 27 февраля 1918 года

В станице под Анапой обсудили вакцинацию

1 июля 2021

Вадим Широкобородов

Насыщенным и деловым выдалось обсуждение 30 июня актуальных вопросов повестки заседания совета общественности Гостагаевского сельского округа. Оно состоялось при высокой активности станичников с участием главы администрации округа Олега Салтановского и его заместителя Игоря Перекотия. В числе приглашенных – заместители руководителей двух управлений мэрии города-курорта. Управление ЖКХ представлял Олег Пляскин, а управление внутренней политики – Ольга Попова.

По информации заведующей участковой больницей Гостагаевской Людмилы Демурчевой, прививку от новой коронавирусной инфекции сделали 1635 жителей сельского округа. И желающих вакцинироваться – множество! «Ждем дополнительных объемов поступления вакцин, у всех, кто уже привился, включая оба этапа, не отмечено никаких осложнений, особенно у категории населения старше 65 лет», – отметила руководитель учреждения здравоохранения.

Члены совета общественности обсудили возможность подачи заявок для приезда мобильного ФАПа с целью организации вакцинации в трудовых коллективах. Например, персонала средних и дошкольных образовательных заведений. Людмила Демурчева подробно рассказала, как по итогам прохождения вакцинации получить соответствующий сертификат с QR-кодом на портале Госуслуг. А при необходимости – бумажную справку с официальной печатью медорганизации.

Программа ремонта дорог и тротуаров, устройство искусственных неровностей, установка ограничительных знаков, замена уличных светильников, новые проекты освещения станицы… Эти темы были подняты в диалоге с заместителем начальника управления ЖКХ мэрии Олегом Пляскиным. Он доложил гостагаевцам, что муниципальным контрактом определен исполнитель ремонтно-дорожных работ – анапская компания «ДРСУ «Вираж». Однако заявку сельского округа на 2021 год пришлось сократить. Иначе на ее выполнения пришлось бы потратить весь бюджет города-курорта  на ремонт и содержание автодорог.

«В срок до сентября подрядчик обязуется отремонтировать асфальтовое покрытие на участках автодорог по улицам Набережная, Колхозная и Свободы, – отметил Олег Пляскин. – А по программе содержания автодорог 4-й категории уже начат ремонт щебеночного слоя на улицах Механизаторов, Коммунаров и по Огородному переулку. А следующим этапом будут отремонтированы в щебёночном исполнении участки улиц Партизанская, Кубанская и Пионерская».

Члены совета общественности при поддержке руководителей администрации округа буквально «засыпали» представителя управления ЖКХ дополнительными адресами имеющихся проблем. К сожалению, на 2021 год в Гостагаевской не предусмотрен ремонт тротуаров. Хотя на многих загруженных улицах люди, включая детей-школьников, вынуждены передвигаться прямо по проезжей части. Не начат пока и ремонт или замена уличных светильников. Хотя средства в бюджете на это предусмотрены.

По словам Натальи Подлесной, директора школы № 15, на выходе с территории  школы на улицу Колхозную необходимо ограждение тротуара. Чтоб, не дай бог, не случилось беды. На улице Крымской, в районе детского сада № 45, нуждается в срочном ремонте тротуар, ставший непроходимым препятствием. А по улице Новороссийской (на пересечении с ул. Трудящихся) жители просят поставить знаки ограничения скорости и камеру видеонаблюдения. По словам станичников, по трассе сплошным потоком мчатся машины, и дети по пути в школу попросту не могут ее перейти…

По итогам обсуждения основного вопроса решили сформировать и вновь направить в УЖКХ список «самых страшных» улиц Гостагаевской. Чтобы добиваться их ремонта. А также инициировать фактическое решение проблемы бродячих собак. Гуманное отношение к животным – конечно, здорово. Как и то, что микропредприятие ИП Агеевой в Анапе за муниципальные деньги отправляет бесхозяйных собак вольер на передержку. А после стерилизации вновь выпускает на волю. Непонятно, какой прок от этой информации жителям крупной станицы, в которой стаи агрессивных псов стали подлинным бедствием и угрожают уже не только детям, но и взрослым.

В числе других вопросов обсудили состояние противопожарной безопасности, борьбу с наркопреступениями и их профилактику, мобилизацию жителей на прополку злостных сорняков – амброзии полыннолистной и повилики. До станичников вновь довели весомые размеры штрафов за нарушение действующего запрета на сжигание сухой травы, разведение костров и использование мангалов. Отмечено, что в муниципалитете продолжает действовать особый противопожарный режим. Обсудили и возможные точки культивирования конопли, а главное – алгоритм действий сознательных граждан, если они заметили признаки готовящегося наркопреступления. 

Членам совета общественности представили новых молодых руководителей органов ТОС  № 101 Елену Стаценко и № 103 Данила Макаркина. По предложению Олега Салтановского обсудили и проголосовали за резервирование двух участков муниципальной земли для организации там площадок для отдыха детей и взрослых. Зелёные уютные уголки отдыха с лавочками и тренажерами могут появиться по адресам: улица Мира, 149 и улица Свободы, 69.

В завершение заседания члены совета общественности одобрили предложенные Сергеем Грязиным, руководителем совета ветеранов округа, кандидатуры трех заслуженных земляков-гостагаевцев. В числе других уважаемых людей они будут награждены мэром и городским советом ветеранов в ходе торжеств по случаю впервые отмечаемого 28 июля Дня ветерана Анапы.

Читайте еще новости Анапы