16+

издается с 27 февраля 1918 года

В Анапе беженцам из Донбасса оказывают гуманитарную помощь

28 февраля 2022

Вадим Широкобородов

Прошла неделя как в Анапу прибыли первые эвакуированные граждане из ДНР и ЛНР. В основном женщины с малыми детьми. Многие приехали налегке и очень надеются на скорое возвращение домой. Оперативная помощь беженцам организована по всей стране, а в городе-курорте штаб волонтерского центра по гуманитарной поддержке жителей Донбасса действует по улице Крымская, 125А. В офисе местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия».

«Ежедневно к нам приходят от пяти-шести до 20 и более человек, – рассказывает руководитель волонтерского штаба под эгидой партии «Единая Россия» Максим Минаев. – Это, как правило, молодые мамы с детьми в возрасте от нескольких месяцев до 10-12 лет. А также женщины постарше, бабушки с внуками. Мы просим предъявить паспорта с регистрацией и выдаем каждому обратившемуся «стартовый набор» из продуктов и товаров личной гигиены. После чего помогаем подобрать необходимые вещи из того ассортимента, что у нас есть. Например, предметы одежды для детей и взрослых, памперсы, постельные принадлежности, витамины…».

Гуманитарная помощь тоже поступает сюда ежедневно. Ее приносят простые анапчане, благотворительные организации, предпринимательские структуры. По словам руководителя анапских «единороссов» Владимира Пономарева, только за последние дни существенные объемы материальной поддержки оказали Совет молодых депутатов Анапы, Центр армянской национальной культуры, частный детский сад, ряд торговых фирм. Но самое трогательное это когда какая-нибудь бабушка из Анапы или пригородов привозит для наших русских братьев из Донбасса  полотенца, мягкие игрушки, запас круп и консервов.

Анапчане активно откликнулись на призыв поддержать беженцев. Десятки «ручейков» из пакетов, сумок, коробок соединяются в полноводную «реку» гуманитарного содействия народным республикам Донбасса. Так, предприниматель и депутат Амазасб Эйриян несколько раз подвозил на склад волонтерского штаба продукты питания длительного срока хранения и гигиенические принадлежности.

Застали мы в Центре гуманитарной помощи на Крымской, 125А и беженцев из ДНР. Анастасия Дёмина и ее мама Елена Николаевна выехали из Горловки еще 20 февраля. На двоих у них четверо малых деток. У Насти – семилетний Ярослав и пятимесячная Злата. У ее мамы – 10-летний сын и восьмилетний внук погибшей дочери, оформленный под ее опеку. Все шестеро проживают в селе Витязево. Остановились бесплатно, у хороших знакомых, которые тоже родом с востока Украины.

«Все произошло так стремительно, до сих пор опомниться не можем, – делится переживаниями Анастасия Дёмина. – Собирались экстренно, уже нарастал шквал обстрелов Горловки, поэтому взяли только документы и самое необходимое. Из ДНР в Ростовскую область ехали организовано, на автобусах. В Таганроге нас зарегистрировали, разместили. Но мы к тому времени состыковались со знакомыми из Витязево, которые позвали к себе погостить.

Похожий маршрут вынужденного переезда и у Карины Мещеряковой и из Донецка. На руках – четырехлетняя дочка Женя и годовалый сын Александр. Им каждый день нужны памперсы и детское питание. Остановились также в Витязево, куда прибыли 25 февраля «Ласточкой» из Таганрога. Карина рада, что обзавелась сегодня российской сим-картой и теперь может связаться с близкими, оставшимися отстаивать независимость Донбасса. А в анапском штабе волонтерского центра была искренне тронута заботой и вниманием со стороны волонтера Веры Минаевой, супруги Максима, помогавщей молодым донетчанкам подобрать обновы для детей.

По словам анапских активистов партии «Единая Россия» и организации «Молодая гвардия», тесных помещений центра гуманитарной помощи уже не хватает. Каждый день здесь производится выдача беженцам всего самого необходимого. После чего крупные партии питьевой воды, бумажных полотенец и салфеток, круп и консервов отправляются в станицу Динскую, где расположен большой сортировочный пункт гуманитарной помощи.

Одна «Газель» недавно отвезла часть «гуманитарки» из Анапы, на днях будет сформирована другая машина. А из Динской гуманитарные конвои большегрузных фур с символикой «Единой России» на борту регулярно отправляются в Ростовскую область, где по-прежнему сосредоточено основное число беженцев.

В Анапе ситуация, конечно, более стабильная и предсказуемая. Однако и у нас постепенно растет количество вынужденных переселенцев. Некоторые прибыли недавно, но есть те, кто живет в Анапе и в сельских округах уже неделю. И когда те же памперсы для детей заканчиваются, молодые мамы вновь и вновь приезжают по уже известному им адресу.

Им наша с вами помощь – крайне необходима. Штаб волонтерского центра работает каждый день с 10 до 17 часов. Телефоны для связи: 8-962-860-30-48 и 8-918-119-95-99. В приоритете предметы повседневного спроса: консервы, растительное масло, макароны, крупы, сахар, печенье, конфеты. А также «гигиена» и ходовые лекарства. При мне одна из беженок, женщина средних лет, попросила тонометр для регулярного контроля артериального давление. Прибора на складе не оказалось, но наши координаторы из «Молодой гвардии» просьбу эту зафиксировали. И пообещали: когда тонометр появится, обязательно выдадут его этой семье беженцев.

И последнее: все приезжие из Донбасса очень хотят вернуться домой. Понимают, что они в гостях, они здесь временно. Поэтому с некоторым смущением реагируют на досужий интерес со стороны. В Центре гуманитарной помощи с ними общаются максимально корректно и доверительно. Давайте сформируем и сохраним у наших соплеменников из молодых независимых республик Донбасса самые добрые и позитивные чувства и впечатления.

Читайте еще новости Анапы