16+

издается с 27 февраля 1918 года

Анапчане собирают гостинцы для своих бойцов – участников СВО по защите Донбасса

14 июля 2022

Виктория Сологуб

Анапчане продолжают собирать посылки для своих воинов – участников специальной военной операции на Украине, а также гуманитарную помощь для мирных жителей Донбасса.

Вчера общественники Анапы передавали гостинцы для военнослужащих 1141-го гвардейского артполка 7-й гвардейской дивизии ВДВ. У КПП собрались представители Комитета солдатских матерей, солдатские мамы, общественники, «тосовцы». Тут были и представители ТОС-1, и пенсионеры из общественного объединения любителей гимнастики долголетия во главе со своим тренером-инструктором Владимиром Федотовым, и просто неравнодушные анапчане. Большой груз витаминной продукции – кубанские овощи, фрукты – привезли фермеры, работники Центрального рынка Анапы.

– Мы уже не первый раз передаем гостинцы для наших воинов, – говорит директор Центрального рынка, депутат Совета Дмитрий Дьяконенко. – Сегодня воины, как никогда, нуждаются в нашей поддержке: они должны быть уверены, что за их плечами – надежный тыл. Выполняя на Украине непростые задачи по денацификации и демилитаризации, ребята рискуют жизнью, здоровьем и для них очень важно чувствовать наше тепло, нашу заботу, знать, что дома ими гордятся, что здесь их любят и ждут с победой.

Солдатские мамы закупили медикаменты – противовирусные, жаропонижающие, противовоспалительные препараты, всевозможные средства первой помощи.

– Вот за это особое спасибо! – с благодарностью заметил заместитель командира 1141-го гвардейского артполка по военно-политической работе, гвардии подполковник Виталий Шмаглий. – А то у меня здесь, в части, молодежь-срочники поступили, «засопливили» один за другим. Надо поскорей в строй возвращаться.

Общественники также передали для военнослужащих питьевую воду, пряники и печенье, конфеты. Мама курсанта Ольга Майорова привезла молитвенники и иконки, которые приготовили для бойцов жители ДНТ «Ветеран», а также книги для библиотеки воинской части. Свято-Серафимовский приход во главе с настоятелем отцом Александром собрал два больших ящика – одежду, постельное белье и другие предметы первой необходимости – чтобы через военных передать все это мирному населению Донбасса.

– Мы понимаем, что у наших бойцов там есть все необходимое, – говорит председатель Комитета солдатских матерей Анапы Ольга Воротецкая. – И я собираю в первую очередь то, что положила бы в посылку своему сыну. Ему я бы положила свежих огурцов, помидоров, кубанских персиков, абрикосов. Чтобы запах дома почувствовал. Обязательно конфет, печенья к чаю. Они ведь для нас сыночки, которых хочется порадовать чем-то вкусненьким из дому.

Кстати, солдатские мамочки Анапы, вокруг которых сформировался уже большой актив, более 30 человек, сбор гостинцев для военнослужащих и гуманитарной помощи для мирного населения ведут постоянно, начиная с конца февраля. И каждую неделю передают воинским частям, госпиталям, доставляют в точки сбора гуманитарки. Большую помощь оказывают депутаты Совета, анапский бизнес. Санаторий «ДИЛУЧ», руководит которым Вера Севрюкова, передает военным госпиталям медикаменты и средства реабилитации.

Когда десантники уже почти завершили погрузку, к нам подошел прохожий, представился Сергеем Михайловичем:

– Скажите, вы для военнослужащих передачки собираете? А можно, я тоже поучаствую – перечислю сумму на счет? Сам когда-то служил… Нужное дело делаете.

Спасибо вам, анапчане. Радостно осознавать, что в нашем солнечном городе столько людей с большим щедрым сердцем!

Читайте еще новости Анапы