16+

издается с 27 февраля 1918 года

В Анапе прошел фестиваль Техноfest

10 октября 2022

9 октября на Театральной площади Анапы прошел региональный фестиваль Техноfest-2022. Его посетили школьники города-курорта, а также их родители.

В течение дня работали интересные тематические площадки: 3D-моделирование, робототехника, пилотирование дронов, научное шоу, виртуальная реальность, мобильный планетарий и мобильный технопарк «Кванториум», выставки центров «Точка Роста».

Одна из посетительниц фестиваля Вероника Гордеева занимается кантовыми шахматами в «Кванториуме», который открылся в этом году.

– Я пришла сюда, чтобы узнать для себя еще что-нибудь новое. Посетила несколько площадок, все мне очень понравилось. Выбираю, чем еще заняться. Меня интересует и робототехника, и программирование, и 3D моделирование, – рассказала Вероника.

А Кристина Дутова привела на Техноfest сына. Мальчик с удовольствием посещает робототехнику, и конечно, он сразу подключился к мастер-классам фестиваля.

– Эти направления – наше настоящее и будущее. Мы поддерживаем такие увлечение сына. Хотим вот его еще на программирование его записать, – отметила анапчанка.

Среди организаторов фестиваля – Центр детского и юношеского технического творчества Краснодарского края и министерство образования, науки и молодежной политики региона. Свои площадки представили Станция юных техников Анапы и «Точки роста», созданные в школах.– «Точка роста» работает у нас уже год. Эти занятия способствуют развитию интеллектуальных способностей, мышления, познавательной мотивации учащихся. Дети сами создают проекты, что вызывает у них еще больший интерес к учебе, – рассказал Владимир Талецкий, педагог школы №20.

Юные посетители фестиваля смогли запустить роботов, смастерить модели самолетов и ракет, выпилить детали из фанеры, познакомиться с компьютерными программами, надеть очки виртуальной реальности и даже посмотреть научное шоу.

Читайте еще новости Анапы