16+

издается с 27 февраля 1918 года

Алёна Морева из Анапы – лидер города будущего

12 июня

Этой очаровательной девушке всего 18 лет, а она уже местная знаменитость. Алёна Морева – студентка третьего курса Анапского индустриального техникума, председатель городского студенческого совета, заместитель руководителя Анапского местного отделения «Молодой гвардии Единой России». А весной стала победительницей конкурса «Студент года-2026» в номинации «Лидер будущего». Так что она точно знает, как понимает патриотизм современная молодежь.

– Это не только ходить в «молодогвардейских» футболках и махать флагами. Патриотизм – в действии, – замечает она. – У нас много активных ребят, которым прямо нравится вся эта движуха: они постоянно на всех городских мероприятиях, на возложениях и субботниках. А есть и не особо активные студенты. Но когда речь идет о помощи фронту, все без исключения наши ребята пишут письма на СВО, собирают гуманитарную помощь и на передовую, и в детские дома. Помогают приближать победу. Вот к 1 июня мы собирали для ребят из Лисичанска. И в Юровку, в детский дом отвозили. Кстати, у нас все ребята знают гимн, все поют. И это не просто так, это рождает в душе чувство гордости.

Алёна сама из тех, кто постоянно в движении. Вспоминает, как с детства успевала ходить в музыкальную школу, заниматься танцами, вокалом, рисованием, программированием, ходить в несколько секций, на дополнительные предметы и к репетиторам. Училась в медико-биологических классах, мечтала о медицине. А потом что-то изменилось, и поступила в АИТ на «Правоохранительную деятельность».

– Знаете, сегодня АИТ для меня просто всё, всё мое свободное время, вся моя жизнь! – с улыбкой восклицает она. – Здесь я связала жизнь с «Молодой гвардией», увлеклась политикой и поняла, что молодежная политика – это прямо мое.

Она уходит в техникум в 8 утра и возвращается, когда уже все спят. Шутит, если бы не посты в соцсетях о мероприятиях АИТа, родители бы забыли, как дочь выглядит. Вот сегодня с утра у нее были экзамены в автошколе. Оттуда прибежала – и в техникум делать фотозону для конкурса. А завтра сдает экзамен по уголовному процессу.

После получения диплома Алёна планирует работать в АИТе в должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. И заочно поступить в Краснодар на «Государственное муниципальное управление».

Не исключает, что в будущем могла бы стать депутатом Госдумы и заниматься молодежной политикой, чтобы быть полезной своему любимому городу.

– Я хочу, чтобы наконец-то в Анапе построили Дворец молодежи. Еще в 2022 году обсуждали его строительство, – рассказывает Алёна. – А там был такой шикарный проект, прямо вау, очень современный! Его в мэрии представляли. И шутили, что у нас будет анапский парк Галицкого.

А еще очень хотелось бы организовать у нас образовательный форум «Молодой гвардии». Говорит, есть идея форума в честь Года единства народов России, на который они планируют пригласить «молодогвардейцев» из Ханты-Мансийского автономного округа, Дагестана и других регионов – пообщаться, обменяться знаниями и эмоциями.

– Сегодня нам постоянно все говорят: «Вы наше будущее», и конечно же, нужно строить это будущее прямо сейчас, в нашем настоящем. В канун Дня России хочу сказать своим сверстникам: не стойте на месте, двигайтесь вперед к какой-то цели, делайте добрые дела. Анапа все больше становится городом молодежи, и это очень классно! Хочется, чтобы молодые люди не стремились уехать отсюда, а оставались в Анапе. И улучшали свой город, делали его самым лучшим и современным. Ведь будущее в наших руках.

Читайте еще новости Анапы

Нажмите «Я согласен», если Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных посетителей сайта и использованием файлов cookie. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера.