№ 69 (14546)
издается с 27 февраля 1918 года
18 ноября 2019
Сергей Мумин
В Анапе некоторые еще продолжают принимать солнечные ванны и купаться в море, а подготовка к новогодним праздникам уже началась. Точкой отсчета является 18 ноября. Именно в эту дату всенародно любимый дедушка из Великого Устюга отмечает День рождения. Ну чем не повод пообщаться с новогодним волшебником? Итак, наш собеседник – анапский Дед Мороз (в миру – артист-вокалист Гортеатра) Роман Рябуха.
– Послушай, Рома, с тобой, молодым энергичным молодым человеком образ новогоднего деда с мешком не вяжется. Как ты согласился на эту роль?
– (Улыбается). Впервые сыграть Деда Мороза меня попросили лет восемь назад, и это оказалось предложением, от которого невозможно было отказаться! Трудно передать те положительные эмоции, когда тебя, одетого в шубу, со всех сторон окружают дети, бегут навстречу с распростертыми объятьями… Сердце то кровью обливается, то ликует, реагируя на такие искренние детские чувства! Это, согласитесь, дорогого стоит!
– Во время представления бывают и досадные недоразумения…
– Да, и такое происходило. Мы пользуемся техническими приспособлениями на утренниках. Например, у меня микрофон с петличкой спрятан под бородой, а база питания под костюмом и выключить ее трудно. Однажды на представлении года 3-4 назад, я сказал положенные по сценарию слова и отправился за кулисы. По сценарию должна выезжать телега в полной темноте, только ультрафиолет подсвечивал, мы тянули канатом с одной закулисы в другую. Я помогал ее тянуть, а микрофон не выключил. Когда начали движение, оказалось, что телега поехала не в ту сторону, и закричал: «Заворачивай!» Весь зал услышал. Вот хохоту было.
Или вот еще. На наши представления всегда приглашают детей из национальных общин, в том числе и ЦАНКа. В прошлом году была сказка под названием «Настоящий Дед Мороз». По сценарию я должен говорить: «Посмотри, там Ванюша сидит, а там – Сережа, а вон там – Машенька». Увидел в зале армянских детей и с акцентом говорю: «Вот видишь, там Хачик сидит, там – Ашотик, там – Сирануш, а воон-там Вазгенчик!» Мне так аплодировали. Теперь на всех представлениях в этом месте сценария произношу хотя бы одно армянское имя.
– Русского Деда Мороза в отличие от импортного Санта-Клауса невозможно представить себе без Снегурочки. Кто же твоя спутница, дедушка?
– Снегурочек было много (смеется). Они вырастают, уходят во взрослую жизнь. Не хочу никого из них обидеть, но, пожалуй, лучшей была Кристина Суслова – маленького роста, тоненький голосок, артистичная.
– Ты, наверное, не только в театрализованных представлениях участвуешь, но и по заказам работаешь?
– Конечно. Для артистов, новогодние праздники – такое же горячее время заработка, как курортный сезон для анапских квартиросдатчиков! «Запарка» начинается уже в 20-х числах декабря и достигает апогея в новогоднюю ночь. Нередко даже перекусить некогда. Правда, многие родители, вызвавшие Деда Мороза к своему чаду, с пониманием относятся к нашей миссии, зовут к столу.
Так однажды пришел к друзьям в костюме Деда Мороза, детей отвели в соседнюю комнату и говорят: «Дедушка, хотя бы бутербродик съешь!» Ну, я бороду поднял, положил бутерброд в рот и поехал дальше работать.
– И какие же подарки заказывают Деду Морозу современные дети?
– Строго говоря, подарки дети заказывают не мне, а родителям. Как правило, это – часто рекламируемые по телевидению конструкторы и, конечно же, гаджеты, смартфоны. Моя задача, прибыв на место, незаметно для малыша положить в мешок подарок, подготовленный родителями, и вручить презент ребенку в нужный момент.
Так, в прошлом году вызвали меня к мальчику лет десяти. Он такой активный был, сразу с вопросом: Где моя «бэха»? (автомобиль «BMW» — прим. авт.) Че ты мне эти сладости принес? Я отвечал в том же стиле: «бэха» будет, братан, не парься! Он сразу поймал кураж, мол, Дед Мороз – крутой! Конечно же, дети, с которыми я общался, в большинстве своем, понимают, что настоящего Деда Мороза не существует, а это пришел артист. Но когда мы с ними общаемся, они в него верят.
– Сам-то в Деда Мороза веришь? Образ на тебя «наложился»?
– Сложный вопрос. Вообще, артисты, должны уметь перевоплощаться, чтобы творить чудеса. Выходишь на сцену и стараешься, чтобы зритель тебя услышал и понял. Тем более, когда костюм «диктует» тебе образ, и в него начинаешь вживаться. Сразу меняется голос, движения становятся вальяжными, неторопливыми, жесты широкими. Так что, когда надеваю шубу и бороду, в Деда Мороза, безусловно, верю. Особенно, когда дети во время представления держат тебя за руку и не хотят отпускать. В этот момент понимаешь, что мои чувства передались зрителям, цель достигнута и ты, действительно, способен творить чудеса. И тут начинаешь понимать, что Дед Мороз – это не роль, а состояние души.
– О чем мечтает сам Дед Мороз?
– Сложный вопрос. Наверное, чтобы у моего сынишки Вити было все хорошо. Сейчас ему 1 год и 4 месяца. В прошлом году его приносили на представление и надели на него маленький костюмчик Деда Мороза. Сын подрастает, и единственная мечта, чтобы он рос здоровеньким и его новогодняя сказка не кончалась.
А наше новогодняя шоу-программа под названием «Самый лучший Новый Год» в Гортеатре будет проходить ежедневно с 24 декабря 2019 по 4 января 2020 года. Представления запланированы дважды в день – в 11-00 и в 14-00. Так что, приходите, будет интересно!
Несколько фактов из жизни Деда мороза:
у Деда Мороза есть не только внучка Снегурочка, также у сказочного дедули имеется супруга, которую зовут Зимушка;
помимо дня Рождения, существует также официальный праздник — день Дедов Морозов, который отмечается в последнее воскресенье августа;
по статистике детишки верят в существование доброго дедушки примерно до семи лет, а значит примерно в семилетнем возрасте родителям стоит задуматься, как преподнести ребенку новость о том, что это не настоящий дед, а сказочный персонаж;
все привыкли видеть Деда Мороза в шубе, однако мало кто знает, что шуба у него не одна, а нарядов у зимнего персонажа столько, что под них отведена отдельная комната в усадьбе. Там есть одежда для любых поводов и для всех времен года;
в отличии от Санта Клауса, который ездит на упряжке с оленями, Дед Мороз привык ездить на тройке лошадей. Однако есть у нашего дедули олень, правда только один и зовут его Лешка. Есть источники, которые утверждают, что Лешка — совсем не олень, а конь, но есть у дедули и олень с именем Рудольф;
в усадьбе дедушки целых 12 комнат. Эта цифра не случайна — количество комнат совпадает с количеством месяцев в году;
в России Деду Морозу присвоено почетное звание «Ветеран сказочного труда»;
хоть это и сказочный персонаж, однако, считается, что его образ взят с вполне реального человека — Николая Чудотворца, который жил еще в 3 веке.
На самом деле не так уж важно, придуманный это герой или настоящий, важно, что он ежегодно дарит массу положительных эмоций, как детишкам, которые с нетерпением ждут подарков, пишут письма Деду Морозу, так и взрослым, которые хоть на короткое время могут погрузиться в атмосферу сказки и поверить в чудо.
Набережная реки Адагум скоро преобразится. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Крымске продолжается строительство набережной. Об этом проекте депутат Госдумы Иван Демченкопоговорил с главой Крымского района Сергеем Лесь в ходе региональной недели. Это будет еще одна благоустроенная территория в городе с детской и спортивной площадками, малыми архитектурными формами. Ведутся подготовительные работы к заливке защитных […]
Сегодня, 14:32
4 октября пройдет комплексная проверка системы оповещения населения Звучание сирен является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности, который означает «Внимание всем!». По этому сигналу необходимо включить телевизионные приемники на любой из 10 общероссийских общедоступных телеканалов первого мультиплекса (с 1 по 10 каналы), приемники проводного вещания – на первую программу «Радио России», а приемники эфирного вещания […]
Вчера, 16:58
«Сегодня мы желаем нашим пенсионерам и ветеранам здоровья, счастья и жизненной энергии! Ваша мудрость является для нас примером. Мы ценим и перенимаем ваш жизненный опыт. Считаю, что необходимо обеспечить старшему поколению достойную жизнь. Мы должны Вам создать жизненный комфорт. От всей души поздравляю вас с праздником. Желаю вам здоровья и всего самого наилучшего!», — отметил […]
Вчера, 16:56