издается с 27 февраля 1918 года
8 марта 2024
Виктория Сологуб
У нее заразительный смех и очаровательно застенчивый румянец. Никогда не подумаешь, что в послужном списке этой хрупкой девушки 18 прыжков с парашютом, пять лет службы в 1141-й гвардейском артиллерийском полку 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, командировка в зону проведения СВО и государственная награда – медаль Суворова. Наша сегодняшняя героиня – фельдшер медицинского пункта полка, гвардии прапорщик Ольга Готко. Вот как такие «тургеневские барышни» в ВДВ попадают?!
– А у меня выбора не было! – смеется Ольга. – Рано или поздно я должна была прийти в армию, причем, именно в эту воинскую часть.
Дело в том, что практически все мужчины в их роду военнослужащие. Отец Николай Григорьевич Колмык тоже десантник, служил в этом же анапском 1141 артполку, ушел на заслуженный отдых прапорщиком. Старший брат Александр Колмык – капитан внутренней службы, всю жизнь отдал службе в полиции, совсем недавно вышел на пенсию по выслуге лет.
Ольга, конечно, поначалу пыталась обмануть судьбу. После пятой городской школы Анапы поступила в Новороссийский медицинский колледж, отработала в Городской больнице два года. Затем выучилась на стоматолога в Ейском медицинском колледже, пришла на курорт – трудилась в санаториях «Аквамарин» и «Бригантина», после чего поступила в Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую академию. И, уже после декретного отпуска, вернувшись в Анапу, решила круто изменить жизнь.
Как говорит Ольга, ее решение подписать контракт с Минобороны в качестве фельдшера отец поддержал, мол, «молодец, дочь, дерзай!».
– А прыгать с парашютом – это страшно?
– Это удивительно и прекрасно! – смеется она, и не понятно, шутит или всерьез. – Нет, ну в первый раз, конечно, страшновато. Когда впереди неизвестность, когда не знаешь, как это будет. Но когда прыгаешь снова и снова – это правда удивительно и прекрасно!
– Но ты же падаешь вниз!
– Нет, не падаешь, а паришь, медленно опускаешься, ощущая под собой упругий воздух и любуясь захватывающей дух красотой. Но это, конечно, когда прыжки совершаются не в боевых условиях.
Конечно же, она, как и все военнослужащие, выполняет нормативы, стреляет из автомата, пробегает 1 километр по полной выкладке. Вспоминая рассказ одного из десантников о взаимозаменяемости, спрашиваю, может, фельдшер еще и БМД управляет?
– Пока нет, но надо будет, научимся! – снова смеется Ольга. – У нас в полку прекрасно обучают.
Утро фельдшера медицинского пункта начинается, как и положено в армии, с построения, рапорта. Приходит на рабочее место, а тут уже народ ждет.
Вот пока мы беседуем с Ольгой, в медпункт каждые пять минут заглядывают военнослужащие. Одному нужны документы для поступления в Рязанское училище ВДВ, другой из госпиталя после ранения возвращается, третий какой-то бланк заполняет. «Товарищ прапорщик, мне вот в этой строчке писать, где ВВК?» – спрашивает долговязый парень в камуфляже, совсем мальчишка.
– Ничего необычного, каждодневную свою работу медиков выполняем, – рассказывает Ольга. – И уколы, и перевязки, и капельницы, которые назначают в госпитале, долечиваются здесь. В госпиталь далеко ехать, так что некоторые виды лечения мы здесь проводим. Они же наши! Ну и так всякое бывает. И с ОРВИ наши военнослужащие обращаются – лечение расписываешь, и срочную помощь оказываешь. Бывает, приходит во время ночного дежурства с острой зубной болью – видишь, что там пульпит – купируешь боль. Я же еще и стоматолог!
– Но знаете, какие парни бывают! У нас один мальчик очень тяжелое ранение получил, другой бы расклеился, а он на позитиве, шутит, нас еще успокаивает: «Девчонки! – говорит. – Знаете, когда дома любят и ждут, ничего не страшно!».
Сейчас, когда и начальник медицинского пункта, и весь основной состав медицинской службы выполняют боевые задачи в зоне проведения СВО, оставшимся здесь медикам работы прибавилось. На вопрос, за какие конкретно боевые заслуги она была удостоена государственной награды – медали Суворова – она отвечать категорически отказывается. «За выполнение задачи».
Зато с огромным удовольствием рассказывает, как они всем медпунктом собирают парням на фронт посылки. Что-нибудь теплое, полезное, домашнее. И что-нибудь сладкое, которого там очень не хватает. Шоколадки, конфеты. Они ведь мальчишки!
У Ольги две дочери-школьницы – 15-летняя Маргарита заканчивает восьмой и 7-летняя Катя – первый класс гимназии «Аврора». Мамой гордятся. Как видят ее в форме, наперебой обещают: «Я тоже, я тоже служить пойду!».
Конечно, у войны не женское лицо, но без женщин в армии нельзя, говорит она.
– Женщины спасают мир и украшают армию, делают это суровое место более уютным, душевным и человечным,
На вопрос о карьерных планах отвечает со смехом:
– Ну, кто не мечтает о больших звездах! Но я всего раскрывать не буду! В всем нашим женщинам – и тем, кто носит форму, и тем, кто ждет своих защитников дома, хочу пожелать, в первую очередь, здоровья и женского счастья. Чтобы, конечно, исполнилась наша общая мечта, и все мужчины – мужья, сыновья, отцы – вернулись домой. Живые здоровые и с победой. И вот тогда мы отпразднуем и 8 Марта, и все другие праздники.
Сегодня, 12 февраля, поздравления с днем рождения принимает Игорь Леонидович Бондаренко – директор МБУ ДО ДШИ № 2 им. И.Д. Кобзона. Игорь Леонидович является Заслуженным работником культуры Кубани, профессиональным и талантливым ведущим мероприятий, который покорил сердца зрителей многих городов, также Игорь Леонидович является «главным голосом» социально-значимых мероприятий города Анапа. Игорь Леонидович имеет опыт профессионального и […]
Сегодня, 11:08
Вопросы по санитарной очистке и озеленению обсудили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка. Провел его мэр Анапы Василий Швец. Особое внимание уделят ликвидации несанкционированных свалок в курортной части города, на Пионерском проспекте и в Витязево. По поручению мэра на самых проблемных участках установят видеокамеры системы «Купол». Об доложил вице-мэр Максим Мысаков. Увеличен […]
Сегодня, 10:55
Авария произошла вчера, 11 февраля. Специалисты АО «Анапа Водоканал» оперативно выехали на место происшествия. Ремонт проводился на водопроводе диаметром 150 мм из чугуна, расположенном на улице Николаевская. «Благодаря слаженным действиям команды, ремонт был завершен в кратчайшие сроки, и водоснабжение было восстановлено», — сообщают в АО «Анапаводоканал».
Сегодня, 10:46