16+

издается с 27 февраля 1918 года

Блокадники Анапы получат памятные знаки и подарки

25 января 2019

Виктория Сологуб

Памятные знаки, выпущенные к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, будут вручены жителям и защитникам города, которые проживают в Анапе.

А вот получат или нет анапские блокадники обещанные правительством Санкт-Петербурга денежные выплаты? Вопрос…

– На днях мы привезли из краевого центра 19 памятных знаков и небольшие памятные подарки для блокадников Анапы от губернатора, – сообщила корреспонденту «АЧ» начальник управления организационной работы и по связям с общественностью администрации города-курорта Татьяна Завизион. – Награды будут вручаться ветеранам на мероприятиях в честь 75-летия полного снятия блокады Ленинграда. Тем же блокадникам, которые по состоянию здоровья уже не смогут быть на торжествах, мы всё доставим по месту жительства. В этом нам помогут волонтеры. Что касается денежных выплат, если они и будут производиться, то не администрацией муниципального образования, а по линии социальной защиты либо Пенсионного фонда.

Здесь надо уточнить, что власти Санкт-Петербурга приняли решение выплатить к 75-летию по 7 тысяч рублей гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Дети блокады, родившиеся до 3 сентября 1945 года, получат по 3 тысячи рублей. По инициативе действующего губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, деньги получат не только жители Северной столицы, но и блокадники, проживающие в других регионах нашей страны. Для этого питерский Комитет по соцполитике разослал властям регионов письма с просьбой предоставить списки граждан, которым положена денежная выплата.

Как рассказал председатель общественной организации инвалидов-ветеранов Великой Отечественной войны «Блокадники Ленинграда» Александр Орлов, соответствующие списки Анапой были предоставлены.

В управлении соцзащиты населения города-курорта, а также в управлении Пенсионного фонда России в Анапе, куда обратилась корреспондент «АЧ», сообщили, что пока никакой информацией о предстоящих выплатах не располагают. Заместитель начальника управления ПФР в Анапе Елена Ильенко уточнила, что даже если проблем с выплатами по регионам не будет, сам процесс займет какое-то время. Так что придется подождать.

Читайте еще новости Анапы