издается с 27 февраля 1918 года
8 октября 2019
Оксана Чурикова
Работу с заявлениями в органах исполнительной власти и в муниципалитетах обсудили на совещании, которое провел Вениамин Кондратьев.
Глава края подчеркнул, что большинство заявлений относится к отрасли ЖКХ – это перебои с водоснабжением, работа управляющих компаний, к социальной сфере – выплаты пособий и компенсаций, предоставление мест в детских садах. Практически каждое третье обращение от граждан разрешено положительно.
– Всего с начала года в администрацию региона поступило более 76 тысяч обращений. В муниципалитеты – свыше 90 тысяч. Больше половины жалоб в городах и районах рассматриваются комиссионно, с выездом на места, – сказал губернатор.
Он отметил качественную работу с обращениями жителей в Армавире, Тихорецком, Тбилисском, Лабинском районах. Однако есть территории, где все еще не соблюдаются порядок и сроки рассмотрения заявлений. В этом году выявлено порядка 350 таких нарушений.
Оценивая работу органов исполнительной власти, глава региона отметил, что исполнительская дисциплина достигает 99%. Вениамин Кондратьев поручил руководителям министерств и ведомств лично каждый месяц проводить прием граждан.
– Только так, при личном общении можно чувствовать пульс жизни. Умение слышать людей – ваша главная задача. По тому, как вы с ними общаетесь, как реагируете на просьбы, жители оценивают работу власти в целом, – подчеркнул глава края.
Директор департамента внутренней политики краевой администрации Сергей Пуликовский доложил, что в 2019 году отмечено снижение жалоб в администрацию президента на 20%.
– Это говорит о том, что все чаще люди находят решение проблем на местах, – сказал Сергей Пуликовский. – Достичь этого удалось благодаря ряду мер. Так, с июля постоянно ведутся видеоприемы. Органы местного самоуправления и исполнительной власти по средам находятся на связи. Житель самого отдаленного поселка, может задать свои вопросы в режиме реального времени специалистам, не выезжая из своего населенного пункта. В видеорежиме уже принято более 1000 кубанцев.
Кроме того, продолжает действовать мобильная приемная губернатора. С начала года она работала в 11 муниципалитетах, было принято 690 человек.
Изучается и мнение самих заявителей. Более 60% опрошенных посчитали работу с их обращениями удовлетворительной. По итогам 9 месяцев практически каждое третье обращение разрешено положительно.
Вениамин Кондратьев призвал повышать качество этой работы.
– Ответы на запросы не должны быть отписками. Они должны быть максимально конкретными, с указанием точных сроков решения проблемы, – подытожил губернатор.
Все-таки замечательный праздник – День социального работника! Он дарит нам встречи с удивительными людьми и буквально возвращает веру в добро и человечность. Вот и сегодня у нас два таких совершенно фантастических героя. Итак, знакомьтесь. Он – поразительно сильный человек, который любит жизнь несмотря на все страшные испытания, уготованные ему судьбой. А она – его руки […]
Сегодня, 11:09
Работы проводятся по поручению главы города-курорта. Уже успели выполнить ряд первоочередных мероприятий: произведена подсыпка обочин, организован покос сорной растительности, ведётся сбор и вывоз мусора, санитарная обрезка и кронирование деревьев, приведена в порядок остановка общественного транспорта, выполнена уборка на парковочных пространствах. В ближайшее время будет полностью выкошено прилегающее поле. «Работы продолжаются — их объём значительный, и […]
Сегодня, 10:22
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Анапского линейного отдела МВД России на транспорте провели профилактические лекции и беседы с учащимися школ сел Юровка и Джигинка. Основная цель мероприятий — предупреждение правонарушений и происшествий с участием несовершеннолетних в период летнего отдыха. Инспекторы ПДН напомнили школьникам о правилах безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, разъяснили меры личной безопасности […]
5 июня