издается с 27 февраля 1918 года
На днях в Краснодарском крае была создана ассоциация детских лагерей и здравниц. В нее войдут и детские организации отдыха и оздоровления Анапы. Предполагается, что этот союз станет также и региональной дискуссионной площадкой по вопросам поддержки и развития детского отдыха.

В учредительной конференции общественной организации приняли участие министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша, депутат Госдумы Светлана Бессараб, представители профильных министерств Краснодарского края, руководители кубанских здравниц. В частности, в работе участвовал и председатель Совета города-курорта Анапа Леонид Красноруцкий.
– В настоящее время отрасль переживает действительно серьезный кризис, – рассказал в интервью «АЧ» Леонид Красноруцкий. – В связи с пандемией дети из других регионов не смогли минувшим летом приехать в наши здравницы. А основная цель нашего курорта – оздоровление детей, формирование у подрастающего поколения здорового иммунитета. Об этом говорят и Президент РФ Владимир Путин, и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Поэтому, на мой взгляд, ассоциация создана очень своевременно. Объединившись в профессиональное сообщество, детские здравницы, находящиеся на Черноморском побережье, получили организацию, которая будет представлять их интересы во власти, формировать представление о ситуации в крае и республике Крым. До этого нас попросту не слышали. Не случайно притом, что это было учредительная конференция, на ней присутствовали представители всех ветвей власти. И уже на первой встрече был обозначен ряд стимулирующих мер.
Так, губернатор Краснодарского края подписал постановление, которым ставка налога на имущество для детских здравниц снижена до 0,01 процента.
Кроме того, для организаций детского отдыха в крае предусмотрены льготное кредитование, прямые субсидии на поддержку занятости, налоговые и арендные отсрочки. На возмещение затрат по текущему и капитальному ремонту при подготовке к сезону здравницам выделено 200 миллионов рублей
Как отмечал ранее губернатор края Вениамин Кондратьев, для поддержки детского отдыха и обеспечения заполняемости здравниц в течение всего года на Кубани нужен новый механизм взаимодействия собственников учреждений и глав российских регионов. В том числе определение квот для регионов по загрузке здравниц. Вопрос планируется обсудить на федеральном уровне.
– Объединение детских организаций отдыха и оздоровления, особенно в кризисный период пандемии позволит находить и принимать коллегиальные нестандартные решения, – подчеркнул на конференции Сергей Гаркуша. – Уверен, это поспособствует возникновению точек роста для всей отрасли.
Инцидент произошел вчера поздним вечером. Информацию об этом опубликовали коллеги из канала ЧП Анапа. На улице Ленина в районе дома 173А на женщину с грудным ребенком прилетело яйцо. В итоге у мамы на руке царапины, у ребенка тоже следы на теле. По словам пострадавшей, рядом были разбросаны другие продукты – лук, помидоры, яйца, часть из […]
Сегодня, 12:14
Ее главными темами стали предстоящие в сентябре выборы в Госдуму и новая Народная программа. В нее уже поступило почти 100 тысяч инициатив от жителей края, многие уже взяты в работу партийным активом. Что еще обсудили делегаты и кого наградили, смотрите в карточках.
Сегодня, 9:34
Два клеща оказались носителями болезни Лайма. Об этом сообщает заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по городу-курорту Анапа Лолита Оксузьян На сегодняшний день зарегистрировано 67 случаев обращения в медицинские организации по поводу укусов клещами, из них 38 случаев – дети до 14 лет. Чаще всего нападения клещей на людей происходят при выезде на отдых на природу, […]
Вчера, 17:34