издается с 27 февраля 1918 года
23 ноября 2019
Сергей Шведко
Огонь бушует уже вторые сутки, но угрозы для жителей нет, говорят власти.
По состоянию на 16.00 сегодняшнего дня площадь горения плавней между городом Анапой и хутором Чембуркой составляет порядка 1000 квадратных метров, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Краснодарском крае.
Для мониторинга обстановки на месте пожара применяется беспилотный летательный аппарат, а для ликвидации отдельных очагов в труднодоступных местах задействованы 4 квадроцикла.
Приведена в готовность авиация МЧС России. Вертолет Ми-8 с ВСУ-5.
Всего задействовано 119 человек личного состава, 54 единицы техники, в том числе от МЧС России 60 человек личного состава, 20 единиц техники.
Сегодня же глава Анапы Юрий Поляков провел заседание оперативного штаба по ликвидации ЧС в анапских плавнях. Были заслушаны руководители всех ответственных служб, которые занимаются тушением пожара, определены наиболее уязвимые места и обсуждены варианты дальнейшей борьбы с огнем.
Специалисты Роспотребнадзора провели контрольные замеры задымления воздуха, превышений установленных норм не выявлено.
Как рассказали в управлении гражданской обороны и защиты населения администрации Анапы, в настоящее время угроза распространения огня на жилой сектор отсутствует. Жителей и гостей курорта просят сохранять спокойствие. Ситуация находится под постоянным контролем спасательных служб.
По всем возникающим вопросам обращаться по телефонам: 8-86133-32094, 051.
Администрация муниципального образования также подготовила пункт временного размещения вместимостью до 1000 человек, а так же 10 автобусов.
Напоминаем, что отдел МВД России по городу Анапе утром оповестил граждан о возможном приближении огня от горящих плавней со стороны поселка Чембурка к жилым массивам в микрорайоне «Алексеевком», — говорится в сообщении ведомства.
В связи со сложившейся обстановкой гражданам проживающим в непосредственной близости к плавням необходимо, не создавая паники, собрать необходимые личные вещи, документы и быть готовыми к возможной эвакуации. Сотрудники полиции окажут необходимую помощь, предпринимаются все необходимые меры для устранения распространения огня и обеспечения безопасности граждан.
В указанных мероприятиях задействовано 23 сотрудника полиции, 6 единиц техники а также представители казачества.
Осуществляется подворовой обход домовладений, движения автотранспорта по улице Северная ограничено.
А тем к домам в переулке Северном в Анапе подогнали автобусы. Рядом — полиция, казаки и пожарные. Говорят, что готовятся к возможной эвакуации жителей.
С 7.00 возобновлено тушение пожара. Привлечена группировка РСЧС в составе 89 человек и 33 единицы техники, от МЧС России 49 человек и 13 единиц техники. На месте продолжает работу оперативный штаб Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Мониторинг ситуации осуществляет оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона. В готовности находится пункт временного размещения. Муниципальными службами организован подвоз воды. На территории муниципального образования введён режим «Повышенная готовность».
В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю организована работа горячей линии 8 (861) 26-86-440.
«Привлечены силы и средства как муниципального образования, так и краевых формирований.
Как рассказали в управлении гражданской обороны и защиты населения, в случае изменения направления ветра возможно задымление территории города. По всем возникающим вопросам обращаться по телефонам: 8-86133-32094, 051», — сообщает пресс-служба администрации Анапы.
В то же время существуют подозрения в том, что причиной пожара мог стать человеческий фактор. В связи с этим руководство Анапского пожарно-спасательного гарнизона просит всех очевидцев начала пожара в анапских плавнях 22.11.2019 года с 17-00 до 19-00 со стороны шоссе Чембурка-Новороссийск сообщить об этом дежурному диспетчеру по телефону 01, с мобильного 101.
Как сообщили в региональном ГУ МЧС, по состоянию на 21-00 пожар был локализован на площади 1500 квадратных метров.
По поручению главы города-курорта Светланы Масловой команда из Анапы отправилась в очередную поездку в зону СВО. В рамках гуманитарной миссии они снова посетили школу-интернат №28, которая находится в Петровском районе Донецка. И как всегда, не с пустыми руками. На этот раз они передали воспитанникам большую партию обуви и сладкие подарки. В поездке участвовали вице-мэр Александр […]
Вчера, 15:01
Сотрудники Анапского линейного отдела МВД России на транспорте совместно с представителями Общественного совета и руководством железнодорожной станции провели профилактическую встречу для шестиклассников школы № 3 поселка Витязево. Цель мероприятия — привить детям навыки безопасного поведения на железной дороге. Начальник станции объяснил школьникам, что переходить пути можно только в специально отведенных местах. Для закрепления материала ребятам […]
Вчера, 11:44
Сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства. Ответ от управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю там назвали некорректным. «Запретов публиковать информацию о проводимых в Анапе мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и их результатах не вводилось. Информация о ситуации в Анапе публикуется еженедельно», – говорится в сообщении. Значит ждем новых сведений о состоянии морской воды и пляжей.
Вчера, 11:36