издается с 27 февраля 1918 года
28 апреля 2025
Виктория Сологуб
Накануне профессионального праздника работников скорой помощи и в преддверии курортного сезона мы поговорили с заведующей станцией скорой медицинской помощи Анапы Инной Тихоновой о самом главном.
– Инна Михайловна, медики скорой уже почувствовали приближение лета? По количеству вызовов или по другим признакам?
– Пока только по погоде. Солнышко светит, световой день увеличился, птички поют. А так, если сравнивать этот период с прежними годами, то количество вызовов стало меньше. Может, это связано с экологической ситуацией на побережье. В выходной день, прогуливаясь по набережной, можно заметить, что людей заметно меньше, чем это было раньше. Тем не менее, мы готовимся к сезону. Думаю, что люди все равно будут, приедут в Анапу на отдых.
– Приглашаете к нам на работу из других регионов на лето?
– Да, с другими регионами работаем, приглашаем людей к нам на сезон, обещаем им бесплатное проживание, питание, всяческие преференции в виде устройства детей в лагеря.
Сказать, что очень много желающих, я не могу, потому что по всей России наблюдается выраженный дефицит работников скорой помощи. Кадровый голод сейчас настолько велик, что, наверное, за все свои 25 лет работы руководителем я такого не помню.
– А в Анапе, кстати, как с кадрами?
– У нас сейчас, на население нашего муниципального образования, даже если брать только официальную цифру, а это более 208 тысяч человек, должна быть 21 бригада скорой помощи. А у нас, к сожалению, работает только 15 бригад. И это связано с выраженным дефицитом кадров.
Молодежь идет неохотно. Если приходит, то работает строго на ставку, с большой неохотой берут дополнительную нагрузку. А то, поколение, которое пришло в службу скорой помощи много лет назад, имеет физическую усталость, проблемы со здоровьем. Потому что работа на скорой помощи – это всегда удар по здоровью, им приходится носить тяжелое оборудование, переносить пациентов, и это сказывается рано или поздно. Но мы надеемся все-таки, что и в этом году на лето люди к нам в помощь приедут.
– Но ведь в Анапе есть АИТ, который готовит фельдшеров?
– Там, на самом деле, учатся замечательные ребятки. Они приходят к нам на помощь в качестве волонтеров, помогают, поздравляют с праздниками, но полноценный выпуск у них будет только на следующий год. В этом году этот первый фельдшерский набор третий курс оканчивает. И я накануне Дня работника скорой помощи планирую посетить АИТ, поговорить с третьекурсниками, посмотреть на их настрой. По крайней мере, те студенты, с которыми я имела возможность побеседовать, намерены идти к нам работать. Это прямо воодушевляет.
– Будет как-то перестраиваться график работы на лето?
–Все наши бригады работают в ежедневном режиме круглосуточно. Если к нам приедут «скоровики» из других регионов в помощь, мы планируем создатьдополнительные бригады на центральной станции и традиционно на подстанции Витязево. Там мы готовим для них и места для проживания.
– Инна Михайловна, а транспортный парк пополняется? Мы слышали, что не так давно Анапе были переданы машины.
– Да, мы получили новую машину, сейчас она в стадии лицензирования. И надеемся, что в этом году еще получим. По крайней мере, министерство здравоохранения Краснодарского края обещало. На данный момент у нас 24 лицензированных автомобиля скорой медицинской помощи, полностью оснащенные медицинским оборудованием, либо категории Б, либо категории С – реанимобили. То есть, дефицита транспорта мы не испытываем, у нас дефицит кадров.
– Можете сказать, какие вызовы чаще всего регистрируются?
– Традиционно это вызовы к возрастному поколению в связи с давлением, заболеваниями сердца. Мы с вами знаем проблемы поликлинической сети, где такой же дефицит кадров, и людям зачастую проще вызвать «скорую», чем попасть к специалисту вполиклинику, записываться, стоять в очереди. Возросло за последнее время количество ДТП с участием малых транспортных средств, средств индивидуальной мобильности – СИМов – электросамокатов, электровелосипедов. Зачастую с участием несовершеннолетних. Прослеживается водительская безрассудность, безграмотность. К счастью, число тяжелых случаев, в процентном отношении, среди всей этой массы мелких ДТП, не увеличивается. Как всегда, много бытовых конфликтов на почве распития спиртных напитков: пьяные ссоры и драки между супругами, соседями и так далее.
– Есть статистика, сколько вызовов в сутки поступает сегодня и летом?
– Сейчас, в апреле-мае, у нас в сутки от 160 до 200 вызовов, которые мы успеваем выполнить. Летом и до 500 обращений может доходить. Но при таком количестве бригад выполнить каждое обращение, выехать на каждый вызов не представляется возможным. Поэтому летом мы организовываем бригады неотложной помощи, где работают врачи и медсестры поликлиники, и часть вызовов неотложного характера передаем им. И тех пациентов, которым нужна не скорая помощь, а просто консультация врача, мы перенаправляем в поликлинику. Таким образом, оставляем те вызова, которые действительно нуждаются в присутствии бригады скорой помощи, в оказании экстренной помощи.
– А что касается времени, за которое скорая должна прибыть на вызов, не изменились нормативы?
– Все обращения, поступающие в диспетчерскую станции скорой помощи, делятся условнона 4 категории сложности. На вызовы первой и второй категории бригады скорой помощи отправляются в первую очередь. Это те случаи, когда существует серьезная угроза жизни и здоровью человека. И здесь время доезда – 20 минут.
На третью и четвертую категории, согласно существующим нормативным документам, у нас есть право доезжать в течение двух часов. Это законом утверждено, это не наша фантазия. Люди иногда возмущаются, потому что у всех на слуху 20 минут. А часть обращений передается на неотложку, куда бригада приезжает по мере освобождения. К сожалению, люди не всегда согласны с тем, что их вызов не экстренный, это порождает жалобы. Но здесь закон на нашей стороне.
– А консультирование по телефону – это допустимо?
– Мы планируем как раз с мая организовать эту работу. У нас есть врачи оперативного отдела, которые будут освобождены от выездной работы. Они будут находиться в диспетчерской на телефонах, консультировать население и помогать диспетчерам в определении категории вызова, определять нужна ли скорая, или неотложка или, может, пациента можно направить в поликлинику в плановом порядке.
– Наступит лето и ваш «ассортимент» пополнится сезонными вызовами. Можете о каких-то экстраординарных случаях рассказать?
– Не знаю, насколько это экстраординарное, ну вот, для примера, некоторое времяназад был случай, когда подросток упал с высокого берега и задержался на склоне скалы, получил травмы. Фельдшер сам спускался на снаряжении и поднимал этого подростка наверх. Сейчас этот фельдшер на СВО, мы его ждем назад с нетерпением, молимся о нем. Или, когда на Малом Утрише всякие истории с туристами-дикарями происходят, и медики на себе по этим камням несут пострадавших до машины. И, знаете, иначе как героизмом и человеколюбием не объяснить, почему они это делают.
– Инна Михайловна, а Вы сами как пришли в медицину, расскажите?
– В детстве я очень много болела, такой болезненный была ребенок и очень много лежала в стационаре. И в Анапе, я помню эту больничку, заброшенное сегодня здание на Пушкина. В больницахКраснодара лежала. И для меня образ медработника, врача, он был фактически святым, я смотрела на них завороженно, как на ангелов. Потом стала играть сама в доктора. Мне купили чемоданчик такой пластмассовый со шприцами, с градусниками. И я лечила всех – соседей, друзей, пациентов в других палатах. И вот так определила свою судьбу. И родители поддержали, что это так благородно – спасать жизни, помогать людям. Училась в первом Ленинградском медицинском институте имени академика Павлова. И у нас 7 июня этого года будет юбилейный выпуск – 35 лет.
– Пожалели когда-нибудь, что стали врачом?
– Если бы фатально пожалела, я бы, наверное, ушла из профессии. Люди, которые поняли, что сделали неверный выбор, они уходят, потому что работа тяжелая. А если ты остаешься, то ты понимаешь, что это твоя судьба.
После института отработала врачом-интерном год в санатории «Маяк», потом ушла в декрет. И за это время рухнул Советский Союз и вся санаторная система тоже. Когда пришло время выходить из отпуска по уходу за ребенком, практически все санатории не работали. Удивительное дело, но свободных врачебных вакансий в сети здравоохранения не было, потому что все врачи из курортной системы пришли в здравоохранение. Был избыток врачебных кадров! Единственное, где я смогла устроиться – это вот эта станция скорой медицинской помощи. Я пришла сюда в декабре 96-го врачом выездной бригады, через несколько лет стала начмедом, потом главврачом. С тех пор здесь.
– Но год назад Вы уходили, не так ли?
– Да, была попытка, я попробовала в санаторную систему вернуться. И очень быстро поняла, что это не мое, совсем не мое. В общем, помаялась-помаялась и попросилась назад, на станцию. И как же я соскучилась за этой работой!
– Ну не зря же вас называют адреналинозависимыми. На курорте или в поликлинике доктором для вас слишком спокойно?
– Да, «скоровик» – это диагноз! Чтобы работать на «скорой», ею надо болеть. Тут чувствуешь себя востребованным, нужным, тут каждую минуту принимаешь решения. Уставшая, но с чувством удовлетворения, приходишь домой.
– Накануне Дня работника скорой помощи несколько слов о коллективе можно? Они же у вас каждый на вес золота, настоящие универсальные солдаты!
– Действительно, коллектив у нас уникальный, все прекрасные специалисты. Эти люди действительно наш золотой фонд: врачи, фельдшера, диспетчеры, водители.
Но если честно, мне не хотелось бы выделять кого-то. Сегодня, пользуясь случаем, я хотела бы поздравить всех своих коллег, сказать спасибо всем «скоровикам». Я всегда говорила и буду говорить, что «скоровики» для меня – это особая когорта, особая часть медицинского сообщества, с которой можно делать великие дела. Для них нет неразрешимых задач. Это было доказано и когда мы работали на Олимпиаде в Сочи, когда мы работали на ФИФА, и в ковидные годы. Эти люди порой попадают в такие ситуации, что их работу иначе как героизмом не назвать. Их отличает молниеносная реакция, умение принимать решение в экстремальной ситуации. И в то же время – большое человеколюбие и великодушие. Без этих качеств работать на скорой помощи просто нельзя. Накануне праздника я хочу пожелать им здоровья, душевного спокойствия, твердости духа, побольше легких смен. И, конечно, Божией милости в их таком нелегком труде.
В его судьбе уже была одна война. Игорь Боровиков нес службу в составе советского контингента в Афганистане, был награжден за отвагу и воинскую доблесть. А в 2025 году – 39 лет спустя! – заключил контракт с БАРС-11 и отправился в зону проведения СВО. И там боец с позывным Гоша выполнял боевые задачи достойно, был представлен […]
Вчера, 15:12
Этот важный вопрос решил депутат Госдумы Иван Демченко по наказам избирателей. «Мною были рассмотрены обращения граждан, организовано взаимодействие всех сторон для скорейшего решения вопроса. Для более чем 4,5 тысяч жителей сельского поселения событие имеет большое значение. Ранее жителям приходилось выезжать за медикаментами в другие населенные пункты. Теперь необходимые препараты доступны рядом с домом», – отметил […]
13 февраля
В Анапе идет подготовка к февральским патриотическим мероприятиям. В ближайших планах привести в порядок территорию у Вечного огня в сквере Боевой славы и в сквере имени Павла Саркисьяна. «Посмотрели фронт работ, определили приоритетные участки, поставили конкретные задачи», – сообщает руководитель МБУ «Благоустройство» Александр Ходорченко. Сотрудники предприятия приступили к выполнению работ в плановом режиме, чтобы к […]
13 февраля