16+

издается с 27 февраля 1918 года

Госдума отрегулирует работу туристских агрегаторов

1 октября 2025

На рассмотрение Государственной Думы внесена законодательная инициатива позволит контролировать деятельность туристских агрегаторов и их владельцев, эффективнее защищать права российских туристов. Об этом сообщает депутат Госдумы и один из авторов законопроекта Иван Демченко.

До 95% продаж всех туров в стране осуществляется онлайн, значительную долю на рынке занимает интернет-бронирование средств размещения. При этом остается правовая неопределенность работы туристских агрегаторов, что приводит к противоречивым и конфликтным ситуациям.

Для внесения прозрачности в данную сферу предлагается законодательно закрепить базовые правовые понятия и особенности оказания информационных услуг в сфере туризма, указывает депутат Госдумы Иван Демченко. Также определяются требования к работе агрегаторов, в частности запрет на оказание туроператорской деятельности без вхождения в соответствующий реестр. Все это создает условия для безопасного использования таких ресурсов.

Читайте еще новости Анапы

Нажмите «Я согласен», если Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных посетителей сайта и использованием файлов cookie. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера.