16+

издается с 27 февраля 1918 года

Ко Дню российской печати: как редактор-легенда добился запрета охоты на дельфинов

13 января

Фото: Архив

Сегодня – День российской печати. И очень символично, что сегодня же – день рождения бывшего главного редактора газеты «Советское Черноморье» Василия Ткаченко.

Почётный гражданин Анапы, заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, он более двадцати лет возглавлял нашу редакцию.

А родился Василий Иванович 13 января 1921 года на территории современного Брюховецкого района.

Окончил педагогический техникум, трудовую деятельность начал учителем начальных классов. Участвовал в Великой Отечественной войне.

Сражался с гитлеровцами в составе 55-й гвардейской Таманской Иркутско-Пинской стрелковой дивизии.  Кстати, эта дивизия  участвовала в освобождении Новороссийска, Анапы, Благовещенской, Тамани.

О своем участии в Великой Отечественной войне Василий Иванович при жизни рассказывать не любил. Гораздо охотнее говорил о журналистике, путь в которую он начал в 50-х.

А  «Советское Черноморье» он возглавил 1 марта 1963 года.

Под его руководством издание стало в то время единственной в крае рентабельной газетой и одной из крупнейших по тиражу.

Газета активно поднимала темы строительства здравниц и создания детского курорта.

И единственной в Советском Союзе она выступила с инициативой о запрете охоты на дельфинов. В конце концов, эта позиция получила поддержку  на высшем государственном уровне, и охота была запрещена.

«Советское Черноморье» 19 лет одерживало победы во всесоюзных конкурсах городских и районных газет, удостаивалась грамот и дипломов Союза журналистов СССР и краевой журналистской организации.

За опытом к Василию Ткаченко приезжали редакторы и журналисты со всего Советского Союза.

В 1984-м по состоянию здоровья Василий Иванович покинул редакторский пост, но продолжал активно участвовать в общественной жизни. В 2006 году ему было присвоено звание почетного гражданина города-курорта Анапа.

Василий Иванович Ткаченко ушел из жизни в 2016-м. Он воспитал целое поколение талантливых журналистов и оставил о себе добрую память.

Мы помним!

Читайте еще новости Анапы

Нажмите «Я согласен», если Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных посетителей сайта и использованием файлов cookie. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера.