16+

издается с 27 февраля 1918 года

Нужно ли повторно обучать работника по охране труда, если он уволился и вновь принят на работу в ту же организацию?

8 мая

Комментирует заместитель руководителя Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгея — Кондратенко Илья Вячеславович

Да, нужно, независимо от прохождения им такого обучения до увольнения.
 В данном случае речь о прекращении трудовых отношений и новом приёме.
 Действие предыдущего трудового договора прекращено, заключен новый трудовой договор, и между работником и работодателем возникают новые трудовые отношения. Сотрудник считается вновь принятым, а значит, должен пройти обучение по охране труда и проверку знаний заново.


 Указанные требования установлены постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (ред. от 12.06.2024) «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»), которыми предусмотрено, что вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.

При переводе работника, прошедшего необходимое ему в соответствии с настоящими Правилами обучение по охране труда, на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются в случае, если сохраняются условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасности.

Читайте еще новости Анапы

Нажмите «Я согласен», если Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных посетителей сайта и использованием файлов cookie. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера.