издается с 27 февраля 1918 года
Сегодня вице-мэр Анапы Дмитрий Мариев провёл выездное совещание в хуторе Красном, где обсудили меры по обеззараживанию территории полигона для ТБО, закрытого более 5 лет назад, а также улучшению состояния окружающей среды.
Ответственные службы мэрии регулярно выезжают на объект, в том числе вместе с жителями близлежащих поселений. Источников горения за прошедшие полгода не обнаружено, свалку постоянно пересыпают грунтом для прекращения доступа кислорода. Жители хутора отметили, что в результате принятых мер запах от полигона практически не ощущается.
Активист-эколог Станислав Ермолаев отметил, что следующим шагом должен стать грамотно реализованный проект рекультивации территории.
«Речь идет о зоне сложного химического взаимодействия и экзотермических реакций, поэтому мы не можем исключать последующих возгораний. Специалистам стоит обратить внимание на обустройство скважин для отвода горючих газов и защиту подземных вод от возможного заражения», — отметил он.
Данная экологическая проблема требует оперативных мер, и является для администрации Анапы приоритетом в работе. «При поддержке мэра Анапы и Губернатора Кубани мы намерены получить от министерства ТЭК и ЖКХ порядка 60 миллионов рублей на проект рекультивации полигона. Проектирование начнется уже в феврале, а процесс рекультивации – в начале 2022 года», — подчеркнул Дмитрий Мариев.
После завершения совещания вице-мэр, совместно с инициативной группой, провел осмотр территории полигона. Местные жители указали на участки, где засыпку грунта необходимо произвести в первоочередном порядке. Управлению ЖКХ поручено завершить данную работу до конца недели.
Инцидент произошел вчера поздним вечером. Информацию об этом опубликовали коллеги из канала ЧП Анапа. На улице Ленина в районе дома 173А на женщину с грудным ребенком прилетело яйцо. В итоге у мамы на руке царапины, у ребенка тоже следы на теле. По словам пострадавшей, рядом были разбросаны другие продукты – лук, помидоры, яйца, часть из […]
Сегодня, 12:14
Ее главными темами стали предстоящие в сентябре выборы в Госдуму и новая Народная программа. В нее уже поступило почти 100 тысяч инициатив от жителей края, многие уже взяты в работу партийным активом. Что еще обсудили делегаты и кого наградили, смотрите в карточках.
Сегодня, 9:34
Два клеща оказались носителями болезни Лайма. Об этом сообщает заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по городу-курорту Анапа Лолита Оксузьян На сегодняшний день зарегистрировано 67 случаев обращения в медицинские организации по поводу укусов клещами, из них 38 случаев – дети до 14 лет. Чаще всего нападения клещей на людей происходят при выезде на отдых на природу, […]
Вчера, 17:34