16+

издается с 27 февраля 1918 года

Путь в науку. Юные экологи Анапы проводили «живые» эксперименты и защищали проекты

7 марта

В эколого-биологической станции «Маленький принц» подведены итоги муниципальной естественно-научной конференции «Путь в науку».

В визит-центре государственного заповедника «Утриш» состоялась защита проектных работ в номинациях «Агро-,Био-,Эко – исследования» среди учащихся анапских образовательных учреждений.

Организаторами конференции выступили эколого-биологическая станция «Маленький принц» при поддержке управления образования администрации Анапы.

Мероприятие началось с агроисследовательских проектов. Победителем в номинации стал учащийся 9 класса школы №11 Роман Добрыднев за изобретение собственной гидропонной установки, при помощи которой он вырастил рассаду клубники на собственном подоконнике.

В биоисследованиях первое место присуждено семикласснице среднеобразовательной школы №7 Агате Шапка, которая провела «живой» эксперимент и проанализировала взаимоотношения разных видов черепах, обитающих на реке Анапка.

Результаты самостоятельного подробного анализа водопроводной и природной воды, проведенного учащейся 10 класса Марией Савченко из школы №1 вызвали у жюри неподдельный интерес, а проект десятиклассницы признан лучшим в номинации «Эко-исследования».

Мария Костюнина – семиклассница городской гимназии «Эврика» заинтересовала присутствующих актуальным исследованием о причинах возникновения сколиоза у школьников и собственным комплексом профилактических упражнений в борьбе с этой проблемой. Жюри присудило гимназистке победу в номинации «Человек и здоровье».

В своём эксперименте старшеклассник из гимназии «Эврика» Дан Коробейников попытался подтвердить гипотезу, что одно из полушарий головного мозга берет на себя больше функций в физиологических проявлениях работы органов тела. У жюри и аудитории в зале его работа вызвала интерес и шквал вопросов.

Члены жюри, гости и участники конференции активно обменивались мнениями, задавали вопросы номинантам.

Пока экспертная комиссия согласовывала решение о распределении призовых мест сотрудниками заповедника была проведена экскурсия, основанная на исследовании подлинных артефактов, состоящих из предметов форменной одежды лесников ХIХ-ХХ веков. Экскурсантам показали подлинные фотографии лесных стражей того времени.

— Это ежегодное мероприятие проводится в два этапа. Сначала – предварительные слушания, затем определяются сильнейшие. Именно они представляют свои работы на итоговой естественно-научной конференции. Коллегиальным решением жюри определяются победители и призеры. Мы ориентируем детей на выбор будущей профессии. Определяем наиболее заинтересованных в естественных науках. Делимся с ребятами теоретическим и практическим опытом и наше взаимодействие приносит свои плоды, — рассказала директор эколого-биологической станции Инна Марченко.

Подготовила Алёна Кузнецова, зав. отделом по организационно-методической работе МБУ ДО «Эколого-биологическая станция «Маленький принц»

Читайте еще новости Анапы