издается с 27 февраля 1918 года

Сборная Дании стартовала с победы

18 июня 2018

Оксана Чурикова

Датчане выиграли в первом матче группового этапа у сборной Перу. Встреча проходила в присутствии более 40 тыс. зрителей на стадионе «Мордовия Арена» в Саранске.

В Саранск датчане вылетели из аэропорта «Витязево» еще 14 июня. За два дня до стартового матча. Это обычная практика команд-участниц Чемпионата. Нужно заранее разместиться в местной гостинице (в Саранске это был отель «Mercure»), «опробовать» стадион, потренироваться на поле предстоящей битвы, провести предматчевую пресс-конференцию.

Приготовления оказались не напрасными – датчане обыграли перуанцев 1:0.

Единственный гол на 59-й минуте забил нападающий Юссуф Поульсен (датчанин танзанийского происхождения). Кстати, 15 июня, за день до своего голевого матча рослый (193 см) нападающий, играющий за клуб «РБ Лейпциг», отметил свой 24-й день рождения.

Многие анпчане видели телетрансляцию этого матча. Игра выдалась напряженной, голевые моменты имелись и с той, и с другой стороны. В стенку пробил со штрафного полузащитник Эриксен. У перуанцев тоже был отличный шанс выйти вперед в первом тайме, но Кристиан Куэнка не реализовал пенальти, пробив выше ворот.

Благодаря победе сборная Дании вышла на второе место в группе С, уступая первенство в квартете только сборной Франции (из-за меньшего числа забитых мячей).

С хорошим настроением наши гости прилетели в ночь на 17 июня в аэропорт «Витязево». Борт приземлился около часа ночи, после чего сборную в полном составе отвезли в гостеприимный базовый лагерь в Анапе. В тот же день состоялась тренировка на «домашнем» стадионе, затем свободное время, прогулки, экскурсии…

В таком же графике датчане будут находится в Анапе, как минимум, до 27 июня.

Вот, что пишет датская пресса по итогам первой победы своих соотечественников:

«Впервые Дания удерживает ноль в пяти международных матчах подряд. В официальных тестовых матчах в 2018 году никто до сих пор не забил ни одного мяча в датские ворота. Матч с Перу был пятым по счету на чемпионате мира. И это была наша четвертая победа в этом году, обеспечившая дальнейшее продвижение в группе. Дания теперь непобедима в последних 16 матчах, которые закончились девятью победами и семью ничьими. Последнее поражение датируется октябрем 2016 года, где Черногория выиграла 1-0 в Копенгагене. В трех предыдущих Кубках мира Дания неизбежно прогрессировала, добиваясь победы в первом же бою групповых этапов».

В Анапе датчанам (игрокам, тренерскому штабу и делегации) по-прежнему помогает сотня наших волонтеров. По свидетельству персонала отеля «Beton Brut», где устроились наши гости, после возвращения с победой из Саранска повара отеля порадовали датчан праздничным меню.