издается с 27 февраля 1918 года

Спортсмен из Анапы завоевал бронзу Кубка мира в Германии

23 октября 2019

Виктория Сологуб

22 октября Анапа встречала своего знаменитого спортсмена-рукопашника. Николай Федянович вернулся из Германии с бронзовой медалью Кубка мира по рукопашному бою.

В зале прилета международного аэропорта Анапа собрались родные спортсмена, его друзья, коллеги из ДЮСШ №4. Едва в дверях появилась знакомая фигура светловолосого гиганта, встречающие ринулись навстречу с цветами, криками «Колька, молодец!». Казалось, он стал еще выше (с той августовской встречи, когда мы встречали его с золотой медалью из Казахстана). А смущался и краснел все так же. На вопрос корреспондента «АЧ», доволен ли результатом, коротко бросил: «Все нормально!». Хотя, как признался отец спортсмена, Андрей Федянович, Николай всегда настроен только на победу, поэтому любой другой результат кроме первого места его огорчает.

И все же бронза Кубка мира – это круто! Ведь это мировое первенство собрало в немецком Лейпциге более 200 спортсменов из 26 стран. Наш Николай выступал за российскую сборную и единственный представлял не только Анапу, но и весь Краснодарский край. И очень достойно представлял.

Здесь надо сказать, что 18-летний спортсмен впервые выступал не в юниорской, а во взрослой категории. Как рассказал тренер Николая Александр Александрович Таловский, Николай провел три боя. Первые два, со спортсменами из Казахстана и Узбекистана, за выход в финал, он выиграл. Но самый серьезный противник ему достался в финале. 26-летний тольяттинец Александр Солдаткин – профессиональный боец в смешанном боевом единоборстве (ММА). Тем не менее, в поединке с нашим спортсменом у него не было явного преимущества. Федянович проиграл Солдаткину по очкам. В результате третье место в весовой категории свыше 90 килограммов.

Николай занял первое место в абсолютной весовой категории и заодно выполнил норматив мастера спорта международного класса по рукопашному бою. Сборная России в командном зачете также стала победителем.