издается с 27 февраля 1918 года
Мы уже рассказывали об этом замечательном человеке и скульптуре скрипача, которую автор сделал из металлических пластин. Что интересно, свое произведение Евгений делал бескаркасным, а начинал — одного из самых сложных элементов – туфель.
А в скором времени скрипач будет установлено в Анапе, сейчас администрация города-курорта как раз подыскивает подходящее места для скульптуры. Сам же автор считает, что эта идея нуждается в дополнении.
Место, где рождаются скульптуры, Евгений показывает неохотно. В самодельном холодном ангаре повсюду разбросаны железки разных видов и габаритов.
– Это «хлам» только на первый взгляд, на самом деле приходится даже покупать металлолом, который служит основным сырьем для моих произведений, — рассказал художник по металлу.
Несколько лет назад, переехав в хутор Иванов под Анапой, Головачев реализовал свой давний жизненный план сосредоточиться на ковке по металлу. Собрал в мастерской, расположенной на частном подворье на улице Пионерской, нехитрое оборудование: угольную и газовую печи для нагрева докрасна металла, наковальню, набор молотков, тиски.
И пошло-поехало! Только занимается он не ковкой решеток и ворот, а созданием скульптур из металла. Причем, в основном из подручных материалов (старых автозапчастей, стальных прутьев, подшипников, рам), которые он трансформирует и «спекает» с помощью сварки в единый арт-объект.
– Немало уходит и добротного металла, — делится скульптор профессиональными тайнами. – Не все можно изготовить из бросового вторсырья. Так, для малой скульптурной формы «Книга» я использовал новый листовой металл, который нагревал и гнул, чтобы придать им изгиб и форму раскрытой книги.
Большая – более чем метр на метр – раскрытая книга покоится на наклонном столике. Рядом так и просится горящая свеча с оплавленным воском, чтобы завершить композицию во славу чтению и знанию. Эдакий отсыл в прошедшие века, когда знания черпали из увесистых фолиантов, а не экранов смартфонов.
– Куда планируете «пристроить» раскрытую Книгу?
– Изготовил ее по заказу библиотеки станицы Анапской, — отвечает Головачев, – Считаю, там ей самое место.
У автора в коллекции есть выкованные граммофон, ваза с цветами, ретротелефон, печатная машинка и даже своеобразная копия яйца Фаберже. Самое масштабное произведение — паровоз-мангал, который уже уехал к своему покупателю в Санкт-Петербург.
— Но после этого я создал другой паровоз, стилизованный под модели «железных коней» Дикого Запада. Возможно, он украсит собой территорию железнодорожного вокзала Анапы.
Работа в мастерской Головачева не останавливается ни на день. Вот он показывает какие-то заготовки в виде кованых чаш. Потом ведет домой, где в «красном углу» хранится художественная композиция в стиле XIX века: столик-подставка на ножке, к нему прислонен дамский зонт, а венчает все пасхальное яйцо, крышка которого открывается поворотом резного ключа.
На ум приходят творческие изыскания тульского Левши. К тому же Евгений свои стальные творения успешно «старит» с помощью тонировки и лака. Во-первых, это защита от яркого анапского солнца. А главное – тонировка ретро-композиций передает им неповторимый бронзовый оттенок настоящей старины.
Кстати, вопрос к нашим читателям. А как считаете вы, где
лучше установить скрипача в Анапе?
ГКУ КК «ГосЮрБюро Краснодарского края» проводит выездной день оказания бесплатной юридической помощи. 27 апреля с 10.00 до 13.00. Анапа, с. Джигинка, ул. Центральная, 8 (здание администрации Джигинского сельского округа). В этот день жители Джигинского сельского округа смогут получить бесплатные юридические консультации по всем интересующим их вопросам правового характера.
Вчера, 11:47
А на сегодняшний день в городе-курорте выявлено 511 самовольных построек. Меры противодействия незаконному строительству обсудили на межведомственном совещании. В режиме видеосвязи в нем приняли участие вице-мэр Анапы Сергей Стрельцов и заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Татьяна Шарапова. Участники обсудили вопросы выявления, пресечения и устранения нарушений градостроительного законодательства. При установлении фактов […]
20 апреля
Действующий депутат Госдумы сделал заявку на свое очередное избрание. «Подал документы для участия в предварительном голосовании. Славянский избирательный округ — моя ответственность уже не первый созыв. За это время реализованы значимые проекты, впереди не менее серьёзные задачи. Работа будет продолжена» — сообщает он. Напоминаем, что Иван Демченко уже не первый год представляет интересы жителей Анапы, […]
20 апреля