16+

издается с 27 февраля 1918 года

«Вкусные руки» Елены Полуниной». Берегиня из Цибанобалки собирает народные традиции и помогает семьям

6 марта 2025

У Елены Полуниной к празднику 8 Марта отношение особое. В этот день родилась ее средняя дочь Диана, а старшая дочь Анастасия появилась на свет 10 марта. Елену Владимировну в Цибанобалке и Анапе знают многие. Она и собиратель кубанских народных традиций, и патриот, и волонтер, и меценат, и общественный деятель. Организует и проводит детские благотворительные праздники и спортивные состязания. А еще создатель и руководитель анапского филиала Центра защиты и помощи семьям «Алиса». Елена Полунина – мама шестерых детей, в том числе сына – участника СВО.

Мы встретились в средней школе № 16, где Елена Евгеньевна как координатор хуторского казачьего общества «Приморское» по работе с молодежью работает наставником казачьих классов. Беседовали в школьном музее, который создается по ее инициативе.

– Интерес к российской истории и кубанским традициям у меня был с детства, – призналась она. – Все благодаря моей бабушке-фронтовичке. Она родилась в Новгородской области, на Валдае. Оттуда же в годы Великой Отечественной войны  14-летней девчушкой ушла на фронт. Приписала себе сразу несколько лет. После войны ее направили в Краснодарский край, в поселок Ильский, восстанавливать народное хозяйство.

Елену Полунину тоже судьба покидала по стране. Она жила и на Новгородчине, и в Казахстане, где ее отец работал главным инженером на Тенгизском нефтяном месторождении. Однако бабушкины рассказы о благодатной Кубани привели ее в поселок Ильский, откуда она с детьми в 2013 году переехала в Цибанобалку.

По профессии Елена Евгеньевна юрист, по главному жизненному назначению – мама. Первым родился сын Дмитрий, который сейчас по контракту служит в анапском артполку ВДВ и в свои 26 выполняет боевые задачи на СВО.

Дочери-погодки Анастасия и Диана появились следом за Дмитрием. Сейчас они уже взрослые, создали свои семьи. Диану буквально на днях выдали замуж. Молодая семья живет в Кабардино-Балкарии. Есть еще 15-летний Эльдар и 5-летняя Василиса.

Вечной болью для матери стала дочурка Алиса, которая ушла из жизни по трагической случайности.

– Это случилось в 2021 году, – дрожащим голосом рассказывает Елена Евгеньевна. – Я чуть не сошла с ума от горя. Сын даже перешел на домашнее обучение, чтобы быть рядом. Потом по совету одного знакомого я решила не просто чем-то себя занять, а постараться найти людей, которым тяжелее, чем мне, и помогать им. Так родился наш Центр помощи благотворительной помощи семьям «Алиса».

Богатых спонсоров и меценатов у Полуниной не было. Первыми и главными помощниками стали ее старшие дети. Начали проводить денежные сборы на лечение больных ребятишек, организовывать для них яркие праздники и благотворительные ярмарки в Цибанобалке, спортивные соревнования на поселковом стадионе «Фокот».

– Мой старший сын учился в казачьем классе, – продолжает Елена Полунина. – Я на родительском собрании выступила с инициативой поработать с детьми, приобщить их к кубанским традициям. Возражать не стали. девять месяцев я работала на голом энтузиазме, а потом хуторской атаман Александр Клюшин предложил стать его координатором по работе с молодежью.

Уже шла специальная военная операция, и классу, над которым взяла шефство Елена Евгеньевна, первому в Краснодарском крае присвоили имя геройски погибшего на спецоперации земляка Артёма Тепляшина из Юровки. В том же году казачий класс вошел в десятку лучших в стране по итогам всероссийского конкурса.

Елена Полунина проводила детские мероприятия и благотворительные ярмарки в поддержку защитников Отечества, организует сборы гуманитарной помощи бойцам. Когда ее старший сын заключил контракт и решил отправиться на Донбасс, у Елены Евгеньевны просто язык не повернулся его отговаривать.

Возможность созвониться с Дмитрием выпадает нечасто. Морально поддерживают младшие дети и старенькая мама, которая живет в Санкт-Петербурге. А еще, конечно же, работа.

– Наша мама – настоящий трудоголик, – говорит старшая дочь Анастасия. – Если она работает, то отдается этому делу полностью, на износ, на все сто. И мы приезжаем, чтобы она хоть какие-то выходные брала. Сядь, успокойся, работа никуда не убежит! А она как настоящая казачка, берегиня семейного очага, не может без дела. Ведь надо большую семью чем-нибудь вкусненьким побаловать – и плов, и лагман приготовить.

– Бабушка очень хорошо готовила, а мама – профессиональный шеф-повар, – отмечает Елена Евгеньевна. – По наследству мне и дочерям кулинарные способности передались. Одна знакомая так и говорит: «У тебя вкусные руки».

Работа с детьми, общественная деятельность помогли Елене Евгеньевне немного заглушить боль материнского сердца, но улыбаться наша героиня практически разучилась.

Жизненную энергию она черпает в общении с детьми.

– Теперь у меня их много, – говорит Елена Полунина, – и свои, и казачата, которые тоже свои.

Читайте еще новости Анапы

Нажмите «Я согласен», если Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных посетителей сайта и использованием файлов cookie. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера.