издается с 27 февраля 1918 года
В зале «Визит-центра» государственного природного заповедника «Утриш» состоялась ежегодная научная эколого-биологическая конференция учащихся школ и гимназий Анапы.
Ее организаторами выступили управлением образования и Эколого-биологическая станция «Маленький принц» города-курорта.
Изюминкой конференции стала защита оригинальных научно-исследовательских работ юных анапчан в номинациях «Первые шаги в науку», «Семейные экологические проекты», «Эколого-природоведческие путеводители», «Домашние питомцы» и «Загадки природы». В финальный этап вышли 42 учащихся в возрасте от 7 до 17 лет. Наибольшую активность проявили юные исследователи из гимназии «Эврика», а также общеобразовательных школ № 1, 4, 6, 9, 12, 19 и 23.
На итоговом этапе, состоявшемся в офисе заповедника «Утриш», вниманию жюри они предложили наиболее интересные, зачатую неожиданные эколого-биологические исследования. Например, о природе и местах возникновения торнадо или об одомашнивании шиншилл.
В числе других финальных проектов – агрономическое исследование о кубанских сортах риса, источниках и путях утилизации мусора, загадках устройства муравейника, влиянии гидрогеля на рост растений.

Особой отметки заслужили такие самостоятельные работы, как «Все о кошках», «Эффективность применения системы защитных мероприятий при обработке виноградника в домашних условиях», «Познавательная эколого-природоведческая тропа «Над Большим Утришем», «Зимовка как необходимый этап реабилитации средиземноморской черепахи Никольского при возвращении в природу», «О ядовитых и опасных или о лечебных и полезных растениях на экскурсионных маршрутах», «Использование водорослей в качестве удобрений для выращивания овощей» и многие другие.
По итогам научно-практической конференции «Юный исследователь — 2019» победителями среди учащихся младших классов признаны: Мария Савченко (4 класс СОШ № 1), Николай Базыльников (4 класс СОШ № 9), Тимофей Камбаров (4 класс ООШ № 23), Екатерина Кардаева (3 класс СОШ № 6), Андрей Ниязов (1 класс СОШ № 7), Александр Бурмасов (3 класс гимназии «Эврика») и Екатерина Попова (1 класс гимназии «Эврика»).

А лучшими исследователями среди старшеклассников стали Эвелина Гурашкина (8 класс гимназии «Эврика»), Вадим Зубков (9 класс СОШ № 6) и Алексей Филатов (9 класс СОШ № 19).
Инцидент произошел вчера поздним вечером. Информацию об этом опубликовали коллеги из канала ЧП Анапа. На улице Ленина в районе дома 173А на женщину с грудным ребенком прилетело яйцо. В итоге у мамы на руке царапины, у ребенка тоже следы на теле. По словам пострадавшей, рядом были разбросаны другие продукты – лук, помидоры, яйца, часть из […]
Вчера, 12:14
Ее главными темами стали предстоящие в сентябре выборы в Госдуму и новая Народная программа. В нее уже поступило почти 100 тысяч инициатив от жителей края, многие уже взяты в работу партийным активом. Что еще обсудили делегаты и кого наградили, смотрите в карточках.
Вчера, 9:34
Два клеща оказались носителями болезни Лайма. Об этом сообщает заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по городу-курорту Анапа Лолита Оксузьян На сегодняшний день зарегистрировано 67 случаев обращения в медицинские организации по поводу укусов клещами, из них 38 случаев – дети до 14 лет. Чаще всего нападения клещей на людей происходят при выезде на отдых на природу, […]
15 июня