издается с 27 февраля 1918 года
6 декабря 2024
В Государственной Думе предложили частично освободить школьников от выполнения домашних заданий. Об этом сообщил депутат от Краснодарского края Иван Демченко в своем телеграм-канале.
«Инициатива требует тщательной проработки с участием экспертов, педагогов и родителей. Однако в ней действительно есть рациональное зерно», – подчеркнул депутат.
По словам парламентария, современные школьники часто перегружены заданиями, что не оставляет времени на спорт, творчество и общение с близкими. К тому же многие задания настолько сложны, что их выполнение превращается в семейную головоломку – с этим сталкивались почти все.
В рамках инициативы предложено вводить в школьное расписание дни без домашних заданий в случаях, если материал был успешно усвоен на уроках. Еще одно предложение – отказаться от заданий на самостоятельную проработку материала, который уже изучался в классе.
Иван Демченко также пригласил подписчиков своего телеграм-канала поделиться идеями по улучшению школьной программы. Наиболее интересные предложения будут рассмотрены для разработки законодательных инициатив.