издается с 27 февраля 1918 года
Рассказывают, что губернатор наложил мораторий на деятельность региональных операторов сроком на один год
Перед самыми новогодними праздниками реформа системы вывоза твердых коммунальных отходов была приостановлена. Об этом сообщил мэр Новороссийска Игорь Дяченко на своей станице в «Фейсбуке».
«Принято решение губернатором Кубани наложить мораторий на работу регионального оператора по вывозу ТКО до 1 января 2020. Это значит, что схема работы в городе по вывозу твердых бытовых отходов будет прежняя. Будем следить за развитием ситуации. Как отметили в правительстве РФ, новый порядок обращения с бытовым мусором не должен привести к резкому росту тарифов за его вывоз для населения», — отмечает он.
Эту информацию в отношении Анапы подтверждают осведомленные источники в сфере ЖКХ, а также еще один факт.
28 декабря минувшего года Региональная энергетическая комиссия края принимает приказ №55/2018-ТКО, которым признает свои же ранее принятые решения о тарифах на ТКО утратившими силу. В чем причина?
Регулятор ссылается на новую редакцию Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», принятую буквально «под елочку», которая дает право регионам РФ еще в течение трех лет не применять норму закона о региональных операторах и осуществлять вывоз бытовых отходов по старым устоявшимся схемам.
Впрочем, это только отсрочка для того, чтобы местные власти серьезнее подготовились к неминуемым изменениям в сфере ТКО. Но она свидетельствует, что в нынешнем году в Анапе «мусорной революции», которая неоднозначно оценивается населением и специалистами, не будет.
Напоминаем, что недавно наше издание опубликовало подробное интервью с руководителем Многопрофильного предприятия «Жилищно-коммунального хозяйство» из Красноармейского района, которое стала победителем конкурса и заключила с краевым министерством ЖКХ соглашение сроком на 10 лет по вывозу бытовых отходов в нашем городе.
Инцидент произошел вчера поздним вечером. Информацию об этом опубликовали коллеги из канала ЧП Анапа. На улице Ленина в районе дома 173А на женщину с грудным ребенком прилетело яйцо. В итоге у мамы на руке царапины, у ребенка тоже следы на теле. По словам пострадавшей, рядом были разбросаны другие продукты – лук, помидоры, яйца, часть из […]
Вчера, 12:14
Ее главными темами стали предстоящие в сентябре выборы в Госдуму и новая Народная программа. В нее уже поступило почти 100 тысяч инициатив от жителей края, многие уже взяты в работу партийным активом. Что еще обсудили делегаты и кого наградили, смотрите в карточках.
Вчера, 9:34
Два клеща оказались носителями болезни Лайма. Об этом сообщает заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по городу-курорту Анапа Лолита Оксузьян На сегодняшний день зарегистрировано 67 случаев обращения в медицинские организации по поводу укусов клещами, из них 38 случаев – дети до 14 лет. Чаще всего нападения клещей на людей происходят при выезде на отдых на природу, […]
15 июня