16+

издается с 27 февраля 1918 года

В Анапе откроют космическую лабораторию

20 сентября 2019

Михаил Зеленчуков

Она появится в военно-инновационном технополисе «Эра» на Пионерском проспекте. Проектировкой этого центра занимается компания «Спутникс».

На встрече президента РФ Владимира Путина с лидерами технологических проектов и компаний Национальной технологической инициативы (НТИ) гендиректор «Спутникса» Владислав Иваненко рассказал, что компания является единственным стартапом в России с пятью аппаратами на орбите. По его словам, аппараты «Сириус-1», «Сириус-2» благополучно работают на орбите уже больше года и передают данные. Об этом сообщает Интерфакс-АВН (Агентство военных новостей).

«На следующий год запланированы запуски еще шести спутников, в том числе «Сириус-ДЗЗ» для фотографирования Земли, и три спутника в интересах иностранных заказчиков — это будет для Туниса, для Японии и для Саудовской Аравии», — сказал Иваненко.

Он также сообщил, что компания активно стала работать с технополисом «Эра».

«В октябре этого года мы представим первый этап космической лаборатории, которая будет там сделана, с развитием её в следующем году до достаточно серьезных (масштабов — ИФ)», — сказал гендиректор «Спутникса».

Путин поинтересовался, работает ли компания с теми, кто проходит службу в «Эре».

«Их назначают к нам. То есть мы даем профиль — кто программист, кто электронщик, системщик — наши специалисты показывают, и они из наших компонентов собирают те платформы, которые нужны для «Можайки» (Военно-космическая академия им.Можайского)», — пояснил Иваненко.

По его словам, компания помогла технополису «Эра» запроектировать лабораторию — большой центр по малым космическим аппаратам.

«Наверное, будет лучшей в России. Мы подбираем оборудование, часть оборудования изготавливаем мы, мы делаем методики, делаем рабочие документы, проводим обучение, в том числе по сборке, испытаниям и управлению этими спутниками на орбите», — сказал Иваненко.

Напоминаем, что в Анапе в военно-инновационном технополисе «ЭРА» разрабатывают экзоскелеты и беспилотники. В Анапе учёные технополиса «ЭРА» создали сову-разведчика. Министру обороны Сергею Шойгу в Анапе показали лабораторный комплекс технополиса «ЭРА». Военный инновационный технополис «ЭРА» стал соорганизатором Всероссийской конференции «Идеи патриотизма», которая прошла в Анапе. В Анапе на базе военного инновационного технополиса «ЭРА»  прошла финальная часть открытого конкурса Фонда перспективных исследований по автономному управлению мультироторными беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

Читайте еще новости Анапы

Нажмите «Я согласен», если Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных посетителей сайта и использованием файлов cookie. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера.